Обезьяны на Херсонщине лук предпочитают апельсинам

В сезон острых респираторных заболеваний и гриппа риск подхватить заразу угрожает не только людям, но и многочисленному обезьяньему племени,обитающему в вольерах сафари-парка на Арабатской стрелке в Геническом районе Херсонщины.

Поэтому всем работникам, контактирующим с животными, предписано входить к ним только в марлевых повязках. Профилактики ради их ежедневное меню пополнили также луком и чесноком.

Эти овощи не самые привычные для обитателей экзотических стран, - лук, как известно, в джунглях не растет. Но оказалось вдруг, что зимой они очень полюбились всем без исключения приматам из Сафари-парка на Арабатке.

Его директор Алексей Гетта говорит, что десять килограмм свежего лука три десятка обезьян «уминают» за один присест – он нравится им даже больше, чем апельсины! Как выяснилось, особенно любят похрустеть лучком самые крупные обезьяны – гамадрилы и бабуины.

Может, они и сальцом бы не прочь закусить, но его им не дают – слишком тяжелый продукт для обезьяньего организма.

Сергей ЯНОВСКИЙ

Фото Мария Токарева: генический гамадрил в ожидании лука

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон