На Херсонской верфи СМГ побывали школьники

Ученики 4-8-х классов Бериславской общеобразовательной школы побывали на Херсонской верфи (ХВ) судостроительного холдинга Смарт Мэритайм Груп с экскурсией.

Подобные мероприятия для судостроителей не в новинку. Часто предприятие посещают херсонские школы, ПТУ, а в этот раз приехали учащиеся из области. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - этот принцип и лёг в основу проведения ознакомительных экскурсий для детей и подростков Херсонщины.

Таким образом судостроители хотят привлечь внимание подрастающего поколения к профессиям, востребованным в этой сфере.

Специалисты утверждают, что на сегодняшний день в Украине существует серьезный дефицит рабочих кадров. Их значимость растет год от года. И когда дети видят производственные процессы своими глазами, у них повышается интерес к соответствующим профессиям. А значит, вероятность, что молодые люди в будущем выберут для себя одну из рабочих специальностей, гораздо выше.

На Херсонской верфи СМГ дети с интересом слушали рассказ начальника цеха обслуживания и ремонта ХВ Сергея Ковини о том, какие бывают суда, сколько предприятие может построить и отремонтировать за год. А в конце экскурсии школьники узнали откуда пошла традиция разбивать бутылку шампанского о борт спущенного на воду корабля.

«Мы проводим такие экскурсии, потому что хорошо понимаем: без молодых кадров у украинского судостроения нет будущего. Нужно воспитывать нашу смену со школьной скамьи», - рассказал С.Ковиня.

Уезжая, школьники попросили обязательно позвать их на торжественный спуск нового судна. И такой повод на Херсонской верфи в скором времени будет.

СПРАВКА: Смарт Мэритайм Груп (SMG) — крупнейший судостроительный холдинг Украины, объединяющий две судостроительные верфи: Николаевскую и Херсонскую.

Объем производства SMG в 2018 году составил 610 млн грн, что вдвое больше, чем в 2017 году. Средняя заработная плата сборщиков корпусов металлических судов и сварщиков составляет 17,5 тыс. грн.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон