В сезон лесных пожаров без горючего спасатели Херсонщины не останутся

Целое «море» горючего ушло на ликвидацию последствия чрезвычайной ситуации регионального масштаба – подтопление поселка Новая Маячкаи расчистку от упавших после бури деревьев села Казачьи Лагери Олешковского района Херсонщины.

Как подсчитали в Главном управлении ГС ЧС области, для обеспечения работы насосов, бензопил, дизель-генератора для автономной подачи электроэнергии, а также транспорта для перевозки участников спасательной операции, ушло ни много ни мало тринадцать тонн дизельного топлива и четыре тонны бензина.

Все это был резерв, и его теперь надо пополнять – ведь впереди сезон лесных пожаров, и уровень пожарной опасности в регионе уже объявлен максимальный. Впрочем, похоже, что сложностей с пополнением резерва не ожидается.

Как сообщил начальник ГУ ГС ЧС Херсонщины, полковник Сергей Черный, на закупку горючего двести тысяч гривень выделили из областного бюджета. А позже еще 2,4 миллиона гривен на эти цели поступило от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Так что проблем с выездами на тушение лесных пожаров, по крайней мере, в ближайшие месяцы не будет.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон