Как отдохнуть в Одессе за минимум денег и получить максимум удовольствия

Не знаете, где провести отпуск? Не делайте себе нервы, а просто отправляйтесь в Одессу. Здесь таки есть, что посмотреть и чем заняться. Даже если вы были в Одессе неоднократно, каждый раз вы увидите что-то новое, какую-то иную грань этого удивительного города. А чтобы отдыхать в Одессе с удовольствием долго и недорого, нужно знать несколько простых секретов.

Как добраться

Сделать это довольно просто и совсем не дорого. Личное авто, поезд, автобус, "бла-бла-кар" или просто автостоп. Правда, последний вариант подходит только для молодых и активных, а билеты на поезд и автобус в южном направлении нужно бронировать заранее.

Если вы планируете сэкономить, покупайте билет в плацкартный вагон - из любой точки Украины он обойдется вам не дороже 250 грн., купейный будет стоить в два раза больше и тоже не гарантирует отсутствие назойливых соседей.

Где жить

Если мы говорим о бюджетном отдыхе, лучший вариант - поселится в хостеле или снять квартиру в Одессе. У вас не получилось озаботиться поиском жилья заранее? При наличии мобильного интернета можно найти подходящий вариант прямо в дороге. На специализированных интернет-ресурсах вы сможете выяснить цену на жилье, посмотреть фотографии квартиры, ее расположение на карте, прочитать отзывы постояльцев, и осуществить бронирование буквально в один клик.

"Не рискуйте, снимая "прекрасную квартиру за копейки в самом центре города" у сомнительных попутчиков в поезде, у бабушек на вокзале или на неизвестных сайтах. Ищите ресурсы с хорошей репутацией, проверенные временем. Только так вы можете быть уверены, что не отдадите деньги мошенникам и не останетесь в результате на улице", - отмечают эксперты сервиса по подбору жилья doba.ua.

Комната в квартире летом 2019 года обойдется вам как минимум 200 грн. в сутки, отдельная квартира - от 500 грн.

Как лучше снять квартиру

Это зависит от цели поездки. Вы хотите беззаботно поваляться на пляже? Ваш вариант жилья в районе Аркадии, Лонжерона или Отрады. Кстати, пляжи в Одессе хорошо оборудованы, можно взять в аренду шезлонг (это обойдется вам от 100 грн). Но если вы твердо решили экономить, возьмите зонтик от солнца и подстилку.

Ваша цель - экскурсии и прогулки по городу? Снимайте квартиру в исторической части города - на Дерибасовской, Греческой, Екатерининской. Но перед тем, как бронировать там жилье, убедитесь, установлены ли в квартире металлопластиковые окна от хорошей фирмы, например, Salamander. Это убережет вас от пыли и шума летнего города.

"Качественные металлопластиковые окна спасают не только от пыли и шума, но и от летнего зноя. Если в квартире установлены окна с пятикамерным профилем и солнцеотражающим стеклом, вы вполне сможете обойтись без кондиционера. В особенности важно, чтобы такие окна были установлены на нижних этажах, так вы еще будете защищены от взломщиков", - отметили эксперты в области металлопластиковых конструкций и оконных профилей немецкой фирмы Саламандер.

Что посмотреть

Буквально каждое здание, каждый камень мостовой в Одессе - достопримечательность. Во всяком случае, так уверяют одесситы. Они очень любят свой город, гордятся им и умеют рассказать "за Одессу". Поэтому если вы в городе впервые и не знакомы с его историей, обязательно отправляйтесь на обзорную экскурсию. Это обойдется вам в 200-250 грн. с человека, но оно того стоит. Только не берите с собой на прогулку или (упаси Господь) на пляж документы, крупную сумму денег или драгоценности. Лучше положите все это в сейфы Dik. Отнеситесь с почтением к городу Мишки Япончика и Соньки Золотой Ручки.

"Прятать деньги под матрас не самое надежное решение. Чтобы иметь возможность действительно расслабиться на отдыхе и не переживать за сохранность ценных вещей, заранее поинтересуйтесь, есть ли в квартире или номере отеля сейф. Если нет, не берите с собой на отдых ничего ценного, а наличным расчетам предпочтите карточку", - рекомендуют эксперты компании "Дик".

Где поесть

Самый бюджетный вариант - готовить самостоятельно. А если вы хотите совместить покупку продуктов с экскурсией, вместо супермаркета отправляйтесь на Привоз. Здесь вы сможете насладится не только сезонными овощами и фруктами, но и местным колоритом.

Но даже, если вы экономите, не откажите себе в удовольствии хотя бы единожды поужинать в кафе. Вкусная еда для настоящего одессита - это культ. Поесть здесь любят и готовить умеют! Кстати, можно найти очень приятные и достаточно доступные заведения даже в самом центре города. Приятного отдыха и привет Одессе!

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон