Одинокого пеликана на Херсонщине лебеди приняли в компанию

Неожиданного гостя обнаружил на курорте Арабатская стрелка сотрудник Азово-Черноморской орнитологической станции Юрий Андрющенко.

На Сиваше у села Генгорка он заметил стаю лебедей, с которой плавала какая-то другая птица. При ближайшем рассмотрении эта птица оказалась...розовым пеликаном!

Почему она отбилась от своих сородичей, и «присоседилась» к лебедям – непонятно.

«Один-единственный розовый пеликан на Сиваше вовсе не означает, что вскоре там появятся гнездовья этих экзотических для нас пернатых. В 80-е годы прошлого века они действительно пытались осесть там на безлюдных островах. Однако им помешали люди – они безжалостно давили высиживаемые яйца, опасаясь, что пеликаны, питающиеся рыбой, съедят здешних бычков, и их уловы упадут, - рассказывает кандидат биологических наук Юрий Андрющенко.

– Два года назад на территории Азово-Сивашского национального парка высидели яйца фламинго. Однако ни в этом, ни в прошлом году они там больше гнезд не создавали. В минувшем году их еще видели, а нынешней весной фламинго здесь даже на пролете не появлялись».

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон