За ралли по пустыне на Херсонщине вскоре придется платить

За удовольствие прокатиться по песчаным барханам Олешковской пустыни на джипах или квадроциклах любителям экстремального вождения вскоре придется платить.

Сейчас для такого рода ралли они чаще всего используют грунтовую дорогу у села Подокалиновка Олешковского района Херсонщины, проходящую по краю лесного массива – это самая популярная площадка с перепадом высот.

Однако еще в 2018 году Кабинет министров Украины постановил передать 3,6 тысяч гектаров земли для расширения Национального природного парка «Олешковские пески», и в этот участок входит любимое джиперами местечко для «покатушек».

Директор НПП «Олешковские пески» Андрей Непрокин говорит, что запрещать ралли не планируют. Только вот их организаторы смогут пользоваться для этого исключительно дорогой, для чего вокруг установят аншлаги и соответствующие указатели. За нарушение границ гонщиков из парка будут удалять.

Кроме того, за использование территории НПП организаторам турниров придется платить – деньги пойдут на развитие. Впрочем, пока это не более, чем планы. Ведь передачу земли для нацпарка должны окончательно утвердить указом Президента Украины. А Президент Петр Порошенко до сих пор так его и не удосужился подписать. Нет времени – все уходит на предвыборные туры по стране?

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон