Мошенники на Херсонщине экскаватор присвоили

Такого у нас еще не было: на Херсонщине мошенники наглым образом присвоили...экскаватор. Житель села Станислав, что в Белозерском районе области, дал в Интернете объявление о продаже своего погрузчика-экскаватора на базе трактора ЮМЗ.

Получить за него сельчанин хотел 85 тысяч гривень, и даже был готов сделать определенную скидку: ведь такая крупная сумма в наши сложные времена есть не у каждого. Поэтому он очень обрадовался, когда по номеру телефона, указанному в объявлении, позвонил покупатель.

Справившись о том, продается ли еще техника, и услышав утвердительный ответ, звонивший пообещал, что вскоре от него приедет представитель для осмотра товара. Представитель действительно прибыл, и заявил, что экскаватор им подходит.

Вскоре после этого на телефон владельца агрегата поступило сообщение о зачислении на его банковский счет запрошенной суммы. И он с легким сердцем позволил вывезти «ЮМЗ» на прибывшем погрузчике.

Но когда два дня спустя сельчанин приехал в банк снимать деньги, на его счету их не оказалось. А эсэмэска о якобы зачислении средств поступила с совершенно другого телефонного номера, которым финансовое учреждение вообще не пользовалось.

Только тогда сельчанин понял, что его по-хитрому облапошили. И обратился с заявлением о мошенничестве в Белозерское отделение Национальной полиции.

Там информацию о преступлении внесли в Единый реестр досудебных расследований. И уже успели установить, что звонок от мнимого покупателя поступил...из Северной исправительной колонии № 90 в Херсоне. А «представители» на самом деле были сообщниками афериста – возможно, отбывавшие наказание в той же «зоне», и освободившиеся раньше.

Но таких кандидатов в подозреваемые далеко не один и не два, так что проверка их алиби займет у полицейских немало времени. Где за это время очутится «беглый» экскаватор, и не пойдет ли он на запчасти в разные руки, пока остается лишь гадать.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон