Херсонский водоканал приступил к чистке резервуаров питьевой воды

Согласно распоряжению городского головы в Херсоне начата ежегодная плановая чистка резервуаров чистой воды.

Со 2 января по 7 марта 2019 года ее проводят по городу Херсону и 15-16 апреля 2019 года – в микрорайоне «Корабел».

Как сообщает пресс-служба Херсонского водоканала, работы выполняются в рамках Программы эффективной работы и реформирования водопроводно-канализационного хозяйства города Херсона на 2016-2020 годы. Данные меры направлены на улучшение качества питьевой воды в городе.

Резервуары чистят по специальной установленной технологии. Вначале очищают поверхность стен и колонн и тщательно обмывают водой из брандспойта. Затем при необходимости ремонтируют потолок, стены и пол. После повторного промывания все поверхности резервуара обрабатывают раствором гипохлорита натрия. Работы повышенной сложности выполняются на глубине 3-6 метров под поверхностью земли при высокой влажности воздуха и температуре 2 ÷ 4 °С.

Справка. Водоканал эксплуатирует 14 резервуаров чистой воды общим объемом 41,9 тысяч кубометров. Плановые чистки резервуаров насосных станций водопровода проводится ежегодно в январе-апреле. Это позволяет поддерживать необходимый санитарно-гигиенический уровень гидротехнических сооружений, контролировать органолептические и бактериологические показатели питьевой воды.

Мирослава КОШКИНА
"Гривна"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон