В Херсоне ввели налог на гололед

Так как коммунальщики и частные фирмы-подрядчики Херсона не сумели оперативно расчистить все улицы от напластований снега и льда после метели, горожанам теперь приходится платить из своего кармана «налог на гололед».

Его ввели частные перевозчики, работающие от фирм радиофицированных такси, в сумме пятнадцати-двадцати процентов к плате за проезд, взимаемой с пассажиров.

«Доплата в гололед – обычная практика, - пояснил председатель областной организации профсоюза таксистов Украины Сергей Поспилько. – При передвижении по обледеневшим дорогам неизбежно увеличивается расход горючего, да и риск для водителей возрастает. Некоторые из них вообще не выходят на работу, а прочие совершенно справедливо хотят получить возмещение дополнительных затрат».

При посадке в такси херсонцы обычно платят 35 гривень, плюс еще восемь гривень за каждый километр проезда. Значит, при средней оплате в 70-80 гривень за поездку к ней придется добавить еще 10-12 гривень. Выходит своеобразный налог за плохую работу муниципальных властей, который будет действовать, пока автотрассы снова не станут более безопасными.

А так как после оттепели со снегопадом и мокрым снегом в ближайшие дни опять наступит похолодание, выплачивать эти деньги пассажирам придется и дальше.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон