Из-за плохих дорог на Херсонщине меньше туристов

Массовый туристический сезон-2018 в целом завершился в заповеднике Аскания-Нова на Херсонщине. Теперь здесь будут принимать экскурсиитолько по предварительным заявкам.

Несмотря на то, что в нынешнем году заповедник посетили около 74 тысяч гостей, сезон его директор Виктор Гавриленко откровенно называет неудачным – ведь сравнительно с прошлым годом количество экскурсантов здесь уменьшилось почти на восемь тысяч человек.

Хотя пропускная способность заповедника позволяет принимать их вдвое больше, и это отразилось бы на заработках. За счет туристов в 2018 году природный резерват заработал порядка 2,5 миллиона гривень, а мог бы и 5 миллионов.

К тому же, эти деньги для него далеко не лишние – на них покупают корма для животных, технику и запчасти, горючее для выездов на тушение степных пожаров.

Уменьшение количества экскурсантов директор заповедника Аскания-Нова связывает исключительно с «аховым» состоянием дорог. Они разбиты настолько, что добираться по ним за сотни километров – и долго, и утомительно.

«Сейчас взялись латать участков автотрассы со стороны Чаплынки. Почему это соизволили делать только после завершения курортного сезона – лично для меня непонятно», — с горечью резюмирует Виктор Гавриленко.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон