В Херсоне открылась выставка ко Дню Независимости

В херсонском выставочном зале НСХУ открылась Областная художественная выставка ко Дню Независимости Украины.

Стоит отметить, что подобные выставки сейчас проходят во всех областных центрах Украины, так как совсем скоро состоится празднование 27-ого дня рождения нашей страны.

Среди экспонатов херсонской выставки, по словам председателя Херсонской областной организации Национального союза художников Украины Александра Ковача, в основном: «преобладает живопись, а графики и декоративно-прикладного искусства в этом году мало».

Но жанровое разнообразие работ впечатляет: есть и портреты, и натюрморты, и пейзажи.

Экспозиция, посвященная одному из самых главных государственных праздников нашей страны, объединила работы талантливых художников как города Херсона, так и Херсонской области.

Так, среди экспонатов есть картины выдающегося художника, наставника и учителя многих молодых творцов, члена Союза художников Украины, Заслуженного деятеля искусств Украины, Народного художника Украины – Владимира Григорьевича Чуприны.

У художницы Инны Красновской, на картинах всегда вырастают удивительные и загадочные цветы, деревья в украинском стиле.

Интересны работы художника из Новой Каховки, ветерана АТО, Анатолия Обельца. Его работы выполнены в необычной технике – это мозаика по дереву. Чтобы создать одну картину, автору приходится вырезать по десятку деталей!

На выставке, посвященной Дню Независимости Украины, херсонцы также могут увидеть работы члена Национального Союза Художников Украины, участницы более чем двадцати Всеукраинских художественных выставок, неоднократного лауреата международных выставок, среди которых выставки в Италии и Польше, художницы Оксаны Оснач; основательницы херсонской художественной школы Марии Несторовны Шнайдер.

Её картины и гобелены находятся в постоянной экспозиции Киевского Государственного музея Украинской народно-декоративного искусства, за рубежом - в Канаде, в Пьемонте. Отдельные живописные полотна хранятся в фондах Херсонской областной универсальной научной библиотеки им. Олеся Гончара.

И это далеко не все художники, чьи картины стали украшением херсонской праздничной выставки ко Дню Независимости нашей родины.

Поэтому, как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А увидеть экспонаты вы сможете до 26 августа текущего года.

Наталья РОЖКОВАН

Фото Александры Рожкован

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон