На Херсонщине тоже будут шаровые молнии

В августе текущего года в Херсонской, а также в других областях юго-восточных регионов Украины ожидают появление редкого явления — шаровых молний.

Об этом сообщили эксперты Всемирной организации управления океана и атмосферы. Подобные явления также ожидают в Болгарии, России и Хорватии. Особенно осторожными эксперты советуют быть жителям Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Луганской и Донецкой областей с 10 по 13 августа.

Возникновение шаровых молний связывают с изменениями в атмосфере и тектонической строении плит Украины. Напомним, в июле было зафиксировано 118 рекордов температур согласно данным Национального управления океана и атмосферы (NASA).

Ученые объясняют, что причина образования шаровой молнии связана с прохождением газов через область с большой разницей электрических потенциалов. Это вызывает ионизацию этих газов и их сжатие в виде шара.

Украина находится в зоне стыка тектонических плит, а из-за высоких температур, которые были зафиксированы последние месяцы, электрические потенциалы достигнут апогея именно в августе.

Сейчас идет речь о приезде ученых в Украину для детального изучения и экспериментов с шаровыми молниями.

Эксперты Украинского подразделения Всемирной организации управления океана и атмосферы подготовили основные советы, как действовать, если вы увидите шаровую молнию:

1. Не паникуйте. Существует теория о том, что шаровые молнии чувствуют волны страха и могут атаковать, проще говоря «ударить молнией».

2. Задержите дыхание и сядьте, а лучше лягте, чтобы не попасть в «поле зрения молнии». Обычно, шаровые молнии видно с расстояния нескольких метров.

3. Избегайте резких движений и громких звуков.

4. Если есть возможность, откатите от себя все металлические предметы с позиции вприсядку или лежа. Дождитесь, пока молния пролетит и через несколько минут продолжайте свой путь.

5. По возможности находитесь меньше на открытом пространстве с 10 до 13 августа.

По материалам сайта "Новый визит"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон