Херсонщина курортная: бизнес в «тени» и торговля контрафактом

Туристический сбор бьёт рекорды на Херсонщине. Так во время пресс-конференции на тему «Херсонщина курортная – честный бизнес и европейский сервис»оценил ситуацию с поступлениями в местные бюджеты населённых пунктов от уплаты туристического сбора начальник Главного управления ГФС в Херсонской области Игорь Клим.

Как он отметил, по состоянию на 1 июня текущего года поступления туристического сбора в бюджеты составляют 204 тысячи гривен. А за 5 месяцев прошлого года было 130 тысяч.

За весь минувший год область собрала 2,7 миллиона гривен туристического сбора, что в полтора раза больше, чем в 2016 году. И внимание: 40% (!) от суммы в «общий котёл» положил всего один Счастливцевский сельсовет Генического района.

А ведь это не самый «продвинутый» курорт Херсонщины. Куда более напичканные мини-пансионатами, базами отдыха, частными домовладениями, которые пачками принимают отдыхающих, – Железный Порт, Лазурное, Скадовск. Но они почему-то не отличились в уплате турсбора. Не отличились потому, что там процветает нелегальная предпринимательская деятельность.

По словам Игоря Клима, зачастую те, кто принимает отдыхающих и зарабатывает на их проживании, утверждают, что у них частное домовладение, а, к примеру, 16 человек гостей – это все родственники. Эти украинцы, громко кричащие, что строят европейское государство, не платят даже копеечные налоги, предложенные государством.

Хотя им позволено работать по упрощённой системе налогообложения. И налоги для них в масштабах курортных заработков копеечные. Розничная торговля на рынках и бытовые услуги – это виды деятельности первой группы упрощенцев. Максимальная ставка единого налога для них в 2018 году составляет всего 176 гривен и 20 копеек. А пенсионеры вообще освобождаются от уплаты налогов. Но в курортных посёлках полно торговцев, которые не платят и этого минимума. Разрешённые виды деятельности для единщиков второй группы – услуги населению, производство, торговля, ресторанное хозяйство. Максимальная ставка единого налога – 744 гривни и 60 копеек. Да в некоторых мини-пансионатах сутки проживания стоят дороже, чем предпринимателю нужно оплатить за месяц!

У налоговой инспекции есть свои методы борьбы с владельцами нелегальных мини-пансионатов, отметил начальник облуправления ГФС. В курортных населённых пунктах работают агенты, которые могут под видом курортника заселяться в домовладение, или проверяющие выходят в рейды вместе с представителями органов власти и правоохранителями. Скольких же нарушителей закона удалось вывести на чистую воду, впаять штраф или побудить к честному бизнесу, Игорь Клим не назвал.

Кроме того, прозвучало, что мониторинг «теневых» бизнесменов проводится не первый год. То есть агенты за это время могли бы подсчитать, какая часть курортного бизнеса работает вне закона. Но и этот вопрос журналиста «Гривны» начальнику остался без ответа.

ИЗЪЯЛИ 10 ТЫСЯЧ ЛИТРОВ ПОЙЛА, 50% ВЕРНУЛИ НАЗАД

Чем ещё отличаются наши курорты, так это торговлей нелегальным алкоголем. Многие наверняка наблюдали или даже покупали вино типа домашнего приготовления, которое продают разносчики на пляжах или им торгуют прямо с капота машины где-то на проходной улице. Такие же бутылки с разноцветной жидкостью продают в лотках на рынках. Так вот, в минувшем году инспекторы изъяли такого контрафакта порядка 10 тысяч литров. Но наше лояльное законодательство позволило 50% от изъятого вернуть владельцам. То есть этим контрафактом могут и сегодня продолжать поить курортников.

На пресс-конференции Игорь Клим привёл ещё один пример: во время проверок заведений ресторанного хозяйства в Геническе внимание фискалов привлекли владельцы двух кафе, где шла оживлённая торговля подакцизными товарами. А вот торговая выручка от такой «активной торговли» почему-то совсем не соответствовала реальным объёмам продаж. Предприниматели «умудрились» работать без наличия лицензий для розничной торговли алкогольными напитками и не использовали кассовые аппараты. Потому в обоих случаях бизнесменам придётся оплатить штрафные санкции в размере 17 тысяч гривен с каждого. Кроме того, нарушителей привлекли к админответственности. Придя в себя, бизнесмены всё-таки зарегистрировали кассовые аппараты и подали заявки на получение лицензий.

Как добавил начальник облуправления ГФС, с началом курортного сезона выдача документов на право торговли алкогольными напитками и сигаретами значительно оживилась, ведь активизировались бизнесмены, которые имеют торговые точки на побережье морей. Если в январе – мае было выдано 2594 лицензии, то за две недели июня – аж 787.

Их штрафом не прижмЁшь!

Ещё одна «изюминка» курортов Херсонщины – водные развлечения на «бананах», «таблетках», «жабках», водных скутерах, моторных лодках, таскающих парашютистов, и так далее. Всё бы ничего – народ надо же как-то развлекать, чтобы он дурно не жарился на солнце. Но опять всплывает вопрос легальности и безопасности работы этого водного транспорта.

Один из последних случаев:20 июня в Голопристанскую райбольницу был госпитализирован херсонец с открытой черепно-мозговой травмой, которую он получил во время отдыха в селе Железный Порт. Катаясь на катамаране, отдыхающий нырял под воду, на него налетел катер. 2 июня на Днепре в селе Казацкое Бериславского района столкнулись две моторные лодки. В результате столкновения погиб мужчина, в реанимацию ппал 8-летний мальчик.

Почему происходят такие трагедии? Потому что зачастую водители водного транспорта не имеют разрешений на плавсредства или вид деятельности, катерами (лодками) управляют необученные люди, в зонах отдыха на воде нет специально отведенных мест для моторок. А ещё слаба система наказаний для нарушителей закона, во время пресс-конференции отметил представитель Черноморского межрегионального управления «Укртрансбезопасности» по вопросам контроля за водным транспортом Виктор Кондаловский.

Штраф составляет всего 80 гривен! Ну разве будет порядок при такой санкции? Этот штраф можно выписывать и раз, и два, и три, пока владельца не лишат плавсредства. Но такие случаи мало кто помнит.

К сожалению, служба, которая должна контролировать эту сферу курортных услуг, даже не имеет собственных плавсредств. Инспекторы ходят лишь по берегу.

Впрочем, изо всего ясно, что курортная Херсонщина – это не совсем честный бизнес и не очень европейский сервис. Хотя именно так обозначили организаторы тему пресс-конференции.

Алёна ШНАБСКАЯ
Гривна №27 (1226) 4 июля 2018 г.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон