Пожиратели змей рыскают по Херсонщине

На Херсонщине появились пожиратели змей – причем не менее редкие, чем сами пресмыкающиеся.

Директору заповедника Аскания-Нова Виктору Гавриленко, например, посчастливилось «поймать в прицел» своего фотоаппарата самого настоящего змеееда.

Эта птица к нам только прилетает на кормежку, а гнездится севернее. Представитель такого вот специализированного вида пернатых занесен в Красную Книгу, и находится под строгой охраной.

Еще один любитель змей – канюк степной (на снимке), популяция которого в степях Таврии постепенно восстанавливается. По части змей у канюка аппетит отменный, и к тому же он не переборчив: в его меню - как гадюки, так и медянки, ужи, полозы.

Но самым большим гурманом в этом смысле является белый аист. Выловив змею, он немедленно заглатывает ее, как большую макаронину.

И у всех пожирателей пресмыкающихся – важная экологическая миссия: питаясь змеями, они не дают им чрезмерно размножиться, и тем самым поддерживают равновесие в дикой природе.

Сергей ЯНОВСКИЙ

Фото Виктора ГАВРИЛЕНКО

На снимках: птица-змеед; канюк степной парит на просторах заповедника Аскания-Нова.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон