Херсонцы выставку посетили «На одном дыхании»

В Херсонском выставочном зале НСХУ, в рамках Театрального фестиваля для детей «Кришталеві вітрила 2018» открылась персональная выставка «На одном дыхании» главного художника Херсонского театра кукол, заслуженного художника Украины Ольги Гоноболиной.

Ольга Чарльзовна работает в театре кукол с 1993 года. За все эти годы она создала множество ярких сказочных персонажей, которые не раз дарили маленьким зрителям радость и вызывали восторг.

Но, как говорится «талантливый человек талантлив во всём». Благодаря усердной работе и настоящему профессионализму Ольга Гоноболна разработала сценографии спектаклей, которые ставились уже на сцене Херсонского академического музыкально-драматического театра им. Н. Кулиша, среди которых: «Межа, або в контейнері», «Баба Пріся, або на початку чи наприкінці часів», «Лісова пісня», «Моя мрія Бродвей», «Карлсон, що живе на даху» и другие.

Творческую деятельность художница сочетает и с преподавательской работой в Херсонском государственном университете, а также активно сотрудничает с Херсонской областной организацией Всеукраинского общества «Просвіта» им. Т. Шевченко как иллюстратор книг.

На выставке Ольги Чарльзовной можно было увидеть многоплановость её работ, многогранность её таланта, который воплотился в них.

В трёх залах выставки представлены и картины художницы, и потрясающие куклы, и эскизы театральных костюмов, и фотографии декораций театральных постановок.

Поздравить Ольгу Гоноболину пришли её коллеги, студенты, друзья и почитатели её таланта. Звучало много добрых, искренних и тёплых слов в адрес художницы.

Открыл выставку председатель Херсонской областной организации Национального союза художников Украины Александр Ковач: «У Ольги Гоноболиной недавно был день рождения, давайте её поздравим, пожелаем её вдохновения, и пусть её творческие идеи воплотятся и приносят удовольствие всем нам!».

Присутствовали на мероприятии и коллеги художницы с Херсонского академического театра кукол. «Ольга Гоноболина – это главный художник нашего театра. Я считаю, что она достояние театрального искусства Украины. Мы от души желаем Ольге хорошего настроения, вдохновения и здоровья!», - так поздравил Ольгу Чарльзовну главный режиссер театра кукол Борис Чуприна.

«Ольга, я желаю тебе, чтобы тот запал, который в тебе есть, то вдохновение, никогда не покидало тебя! Пусть у тебя рождаются новые идеи, пусть та вера в себя, в своё творчество, которую вселил в нас наш учитель, Владимир Григорьевич Чуприна, всегда будет с тобой! Пусть у тебя будет безграничная усталость от твоей работы!», - присоединился к поздравлениям директор Херсонского академического музыкально-драматического театра им. Н. Кулиша, Александр Книга.

Посетить персональную выставку херсонской художницы, окунуться в её мир фантазии и чудес вы сможете до 27 мая! Поспешите «На одном дыхании»!

Наталия РОЖКОВАН
Фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон