SMG предлагает Кабмину разработать целевую госпрограмму по стимулированию судпрома с учетом планов запуска речного судоходства

Продвигаемые правительством и бизнесом планы по возрождению в Украине речного судоходства имеют хороший мультиплицирующий экономический потенциал,должны учитывать интересы смежных отраслей экономики, в первую очередь, украинского судпрома, убежден гендиректор Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга" Василий Федин.

Оценивая по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" предложенный профильным министерством и бизнесом и отправленный Верховной Радой в феврале на доработку законопроект "О внутреннем водном транспорте" (N2475а), В.Федин отметил: при условии принятия закон даст существенный толчок развитию внутренних речных перевозок, повысит внутренний спрос на строительство речного флота.

"Мы неоднократно говорили, что становление внутреннего судовладельца – одно из базовых условий возрождения судостроения на украинских верфях. Документ содержит ряд прогрессивных норм, которые позволят разрешить комплекс проблем, накопившихся в отрасли речной инфраструктуры за последние два десятилетия", - сказал В.Федин, подчеркнув: "Однако к реформированию сегмента речных перевозок следует подходить комплексно, учитывая интересы смежных отраслей, прежде всего, отечественного судостроения".

В связи с этим он акцентировал: ключевыми проблемами, тормозящими развитие украинского судпрома, остаются отсутствие гарантирования инвестиций на государственном уровне, высокие процентные ставки, а также недоступность привлекаемого для финансирования судостроительных контрактов кредитного ресурса.

"Инвестиционные риски Украины, в виду наличия вооруженного конфликта и непредсказуемости правового регулирования, продолжают оставаться высокими. Это отпугивает иностранные компании, которые могли быть стать потенциальными инвесторами строительства флота", - констатировал В.Федин, отметив: "Не секрет, что внутренний судовладелец не располагает необходимым финансовым ресурсом для реализации таких проектов. Финансирование же строительства за счет только внутренних денег также проблематично, поскольку проводимая в настоящее время НБУ политика не способствует привлечению кредитов по разумным ставкам. Более того, учитывая невысокую маржинальность судостроительного бизнеса, банкиры вообще не расположены к кредитованию судостроения: они концентрируют ресурс на быстрооборачиваемых аграрных проектах".

По мнению главы SMG, решением в сложившейся ситуации могли бы стать нацеленные на поддержку и стимулирование развития судпрома целевые отраслевые госпрограммы в сочетании с грамотной государственной налоговой и тарифной политикой по отношению к отрасли.

"Ответом здесь могут стать специальные госпрограммы поддержки покупки и строительства внутреннего грузового флота. Немаловажную роль также могла бы сыграть либерализация фискальной и тарифной политики как для судовладельцев, так и для судостроителей, хотя это тема отдельного разговора", - сказал собеседник агентства.

"Все это даст мощный стимул для развития обеих отраслей, располагающих огромным мультиплицирующим экономическим потенциалом. В итоге это положительно отразится на развитии экономики страны в целом", - резюмировал глава SMG.

В состав созданного в 2009 году судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга" бизнесмена Вадима Новинского входят "Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) и Херсонский судостроительный завод (ХСЗ).

По данным SMG, объем судоремонта группы в 2017 году возрос вдвое по сравнению с 2016 годом: на судоверфях SMG были обеспечены модернизация и ремонт 78 судов против 46. Консолидированная выручка подразделений компании от реализации продукции составила 317 млн грн, что на 19% меньше, чем в 2016 году.

Согласно озвученным компанией в начале года оценкам, в 2018 году SMG планирует двукратное увеличение консолидированной выручки от реализации продукции по сравнению с 2017 годом - до 647 млн грн. Прогнозный рост финпоказателей группы опирается, в том числе, на планы возобновления реализации на мощностях верфей SMG контрактов по строительству судов.

В ноябре 2017 года SMG и греческая Restis Group объявили о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере судостроения. Документ оговаривает возможность строительства на мощностях SMG серии балкеров океанского класса для перевозки насыпных генеральных грузов.

Как сообщалось, Верховная Рада в феврале провалила принятие в первом чтении законопроекта "О внутреннем водном транспорте" №2475а и альтернативного законопроекта №2475а-3 и отправила их на доработку.

За необходимость принятия документа в конце 2017 года высказался глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, который также обратил внимание на необходимость внесения изменений в законодательство в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон