Инфекции одолевают жителей Олешковского района

Эпидемиологическую ситуацию по части возникновения инфекционных заболеваний в Олешковском районе специалисты называют напряженной.

Например, с начала текущего года уже зарегистрировано 58 случаев заболеваний гастроэнтероколитами и 6 случаев – ротавирусными энтеритами. Преимущественно эти инфекционные недуги медики диагностируют у детей.

Причем в дальнейшем эпидемиологи не исключают возникновения и групповых кишечных расстройств среди населения района.

По информации начальника отдела госнадзора за соблюдением требований санитарного законодательства райуправления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Петра Войтовича, причинами возникновения гастроэнтероколитов чаще всего являются овощи и фрукты, колбасы и сосиски, рыбные и мясные блюда.

Немногим реже – молочные и кондитерские продукты. Зачастую перед приемом в пищу покупатели просто не подвергают их термической или гигиенической обработке.

Да и сами продавцы не всегда придерживаются правил и сроков хранения тех или иных товаров, за что потом потребителям доводится расплачиваться собственным здоровьем.

Андрей СОКОВ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон