Рыба из Азовского моря на Херсонщине теперь дороже импортной

Рыбаки Геническа открыли промысловый сезон. Об этом даже приезжие могут судить по рыбным рядам городского рынка, буквально заваленным свежим пиленгасом.

Однако цены на этот вид кефали покупателей скорее отпугивают, чем привлекают: 65-75 гривень за килограмм, в зависимости от размеров.

Столько же стоит мороженая скумбрия, привезенная за тысячи километров! Самый дешевый здесь свежий бычок – 20-25 гривень за килограмм, а вязка сушеного стоит от 30 до 40 гривень.

Однако за такой местный деликатес, как икра бычка-мартовика, просят уже 280-300 гривень за поллитровую баночку – куда больше, чем когда-то перекупщики брали за такую же баночку осетровой икры.

Деликатесную кефаль-журавку, выловленную еще во время осенней путины, продают по 15 гривень за штучку, мелкую камбалу – по 150-180 гривень за килограмм. Присутствует и только что выловленная в Азовском море креветка – 40-50 гривень за поллитровую баночку.

А вот чего в рыбных рядах уже не купить ни за какие деньги, так это белуги, севрюги и осетра. Не потому, что промысловики вдруг массово стали законопослушными, и перестали ловить рыбу, занесенную в Красную Книгу.

Просто осетровых на Азовье те же браконьеры напрочь выбили – продавать нечего. Поэтому вместо осетров здесь предлагают другие вкусности: например, копченого пиленгаса по сокрушительной для простого человека цене от 80 до 400 гривень за одну рыбку, в зависимости от ее размера. В ассортименте также консервированные пиленгас и журавка в масле (70-80 гривень за поллитровку) и филе бычка – 75 гривень за килограмм.

Простых геничан такие цены, конечно, не вдохновляют - они явно несопоставимы со среднестатистическими заработками.

Горожане с ужасом думают: если в межсезонье свежая рыба из Азовского моря многим стала не по карману, то что же будет с ценами в разгар курортного сезона, когда приедут зажиточные отдыхающие?

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора

На снимках: цена рыбных деликатесов на рынке Геническа зашкаливает; ящики со свежим пиленгасом – верная примета начала путины; азовский продукт – икра бычка-мартовика.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон