В Херсоне кардиологи сохранили две жизни

Впервые за 8 лет в Херсонском областном кардиологическом диспансере сразу двоим пациентам с тяжелой формой кардиомиопатии установили суперсовременные трехкамерные кардиостимуляторы.

В операциях, длившихся более двух часов каждая, участвовали заведующий отделом Института кардиохирургии имени Амосова (Киев), ведущий аритмолог Украины, доктор медицинских наук Валерий Залевский, а также херсонский кардиолог Константин Мокиенко.

Прошли операции успешно, так как осуществлялись по малоинвазивной технологии, не предусматривающей прямого вскрытия грудной клетки. Поэтому прооперированные житель областного центра и каховчанка скоро будут дома.

Трехкамерный кардиостимулятор отличается от однокамерного тем, что подает электроразряды не только на один из желудочков сердца, а на оба, а также на левое предсердие.

Но два таких аппарата сингапурского производства от известной фирмы «Медтроник» стоили по 170 тысяч гривен (цена обычных 22—25 тысяч гривен). И пациенты их для себя вряд ли смогли бы купить: в кои-то веки средства на стимуляторы выделили из госбюджета, по линии Минздрава Украины.

Вот только «в комплекте» с хорошей новостью идет и плохая. В кардиодиспансере успел закончиться запас из трех десятков однокамерных стимуляторов, также закупленных по линии Минздрава — тоже впервые за два года с лишним.

А между тем, в реанимацию уже поступили два пациента, которым без них просто не выжить. Надежда только на дополнительное целевое финансирование из областного бюджета — руководство Херсонского облсовета также пообещало подкинуть денег на кардиостимуляторы. Но когда появятся деньги и завершится тендер на закупку спасительных приборов, остается только гадать.

Сергей ЯНОВСКИЙ
«Новый день»

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон