Херсонцы победили на конкурсе робототехники

На минувшей неделе, впервые в Украине на базе УВК №141 «ОРТ» г. Киева прошли Всеукраинские соревнования «Роботрафик - 2018».

Они состоялись при поддержке ГНУ «Институт модернизации содержания образования», благотворительной организации «Благотворительное учреждение «Образовательные ресурсы и технологический тренинг», УВК №141 «ОРТ» г. Киева, учебного STEM-центра «Сократ» на базе УВК №141 «ОРТ».

Данные соревнования были организованы для того, чтобы способствовать развитию инновационных направлений STEM-образования, популяризировать научно-техническое творчество, робототехнику, электронику, формировать у учащейся молодежи жизненные навыки безопасности дорожного движения.

В соревнованиях приняли участие 14 команд (в каждой по три человека в возрасте до 18 лет) из Киева, Одессы, Черновцов, Володарки, Днепра, Сум, Тернополя и Херсона.

Все команды соревновались в разных категориях: движение модели робоавтомобиля по городской трассе с соблюдением правил дорожного движения; движение с максимальной скоростью по гоночной трассе; конкурс инженерных предложений по повышению безопасности транспортного движения; тест по правилам дорожного движения; создание трехмерных узлов автомобиля в системах инженерного проектирования.

Оценивало изобретения участников авторитетное жюри, в состав которого вошли: Тиньков Михаил - судья I категории по автоспорту, кандидат в мастера спорта Украины, президент общественной организации «Днепровский областной «Спортивный Союз», преподаватель ПДД в автошколе, Маринкевич Иван - CAD / PDM инженер, сертифицированный эксперт в области трехмерного моделирования в программном комплексе Solidworks, ООО «Интерсед Украина» - официальный партнер Solidworks в Украине, Цыбулянко Николай - эксперт в области олимпиадной робототехники, Качур Виктор - мастер спорта международного класса по автомодельному спорту, президент Национальной украинской федерации автомодельного спорта и другие.

Херсон на соревнованиях достойно представили ученики STEM-школы при Херсонском государственном университете. Ребята заняли третье место в категории С «Конкурс инженерных предложений для повышения безопасности транспортного движения»!

Наши поздравления!

Для справки: STEM-образование – это ряд или последовательность курсов, или программ обучения, которая готовит учеников к успешному трудоустройству, к образованию после школы или для того и другого, требует различных и более технически сложных навыков, в частности с применением математических знаний и научных понятий.

STEM (S - science, T - technology - Э-engineering - М-mathematics). Акроним STEM употребляется для обозначения популярного направления в образовании, охватывающей естественные науки (Science), технологии (Technology), техническое творчество (Engineering) и математику (Mathematics). Это направление в образовании, при котором в учебных программах усиливается естественнонаучный компонент + инновационные технологии.

В Херсоне STEM-школа была открыта 21 апреля 2017-ого года при Херсонском государственном университете.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон