Херсонская библиотека получила сертификат на тысячу долларов

В наше время «умных» телефонов и электронных гаджетов обычные бумажные книги читают, увы, всё меньше людей.И библиотеки переживают не лучшие времена – если только не шагают в ногу со временем

Поэтому сотрудники библиотек Херсонщины становятся генераторами креативных идей и даже выходят, так сказать, на мировые рынки.

Причём зарабатывают не только славное имя, но и реальные деньги. Например, в феврале на сайте Херсонской областной библиотеки имени Гончара появилось сообщение, что их информационный центр «Окно в Америку» занял 3-е место в Европе в конкурсе видео среди Американских уголков. За это библиотека получила сертификат на $ 1000.

Подробнее об этом «Гривне» рассказала завотделом документов на иностранных языках библиотеки и координатор проекта Елена Мащенко.

- Информационные центры «Окно в Америку» при поддержке Посоль-ства США работают в Украине на базе областных библиотек с 1999 года. В частности в нашей Херсонской областной универсальной научной библиотеке – с 2003 года. Основу центра составляет коллекция книг, видеофильмов и CD-ROM, также это место проведения различных мероприятий, целью которых является общение между украинцами и американцами.

Для херсонской библиотеки участие в грантовых проектах Посольства США даёт возможность улучшать качество обслуживания читателей, повышая собственные технические характеристики. Например, за эти годы представленные нашими библиотекарями проекты принесли «Гончаровке» в целом более миллиона гривен!

Эти средства помогли, по словам Елены Алексеевны, закупить новую компьютерную технику и уже трижды обновлять её. А ещё пользователям на время работы в библиотеке бесплатно выдают айподы – тоже благодаря выигранным проектам.

Последний грант в $ 1000 Американский уголок херсонской библиотеки, рассказала нам Елена Мащенко, получил за видео продолжительностью в полторы минуты. Ролик о том, как новые технологии влияют на жизнь общества, способствуют её улучшению.

И сценарий, и видеоряд, и музыкальное сопровождение, и даже перевод на английский язык (ведь конкурс – международный) готовили сами сотрудники библиотеки. А в основу видео легли отрывки урока по ориентации для слепых деток Херсона.

На 3D-принтере, установленном в одном из отделов, изготовили модели светофоров, зебры и остальных приспособлений для изучения Правил дорожного движе-ния. Детки, которые не имеют возможности увидеть их, могут ощупать модели и понять, что это и какое имеет предназначение.

Таким образом труд библиотекарей приносит неоценимую пользу для юных херсонцев. А с другой стороны, их усилия были достойно оценены международным сообществом и дали возможность развиваться дальше.

Конечно, вынужденной оптимизации расходов в наше время избежать трудно, особенно для непроизводственных учреждений. То же относится и к библиотекам. Например, на сессию Херсонского облсовета выносят проект о реорганизации областной научной медицинской библиотеки – её собираются присоединить к областной библио-теке имени Гончара. Это должно уменьшить расходы облбюджета на содержание этих учреждений.

Ольга ЛЯШОК
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон