В Херсоне провели уникальную операцию

В Херсонском областном кардиологическом диспансере произошло знаменательное событие: 2 марта двум пациентам,мужчине и женщине, поочередно имплантировали трехкамерные кардиостимуляторы

Это своего рода мини-компьютеры, соединяемые с сердцем посредством электродов, сами же устройства устанавливаются в области ключицы.

Трехкамерный кардиостимулятор – высокотехнологичная аппаратура небольших размеров с обширными функциями и сложнейшей программой. Она не только поддерживает работу сердца, но и запускает его в случае остановки. Стоимость одного такого устройства в полной комплектации в разы превышает стоимость двухкамерного кардиостимулятора.

Закупка сделана Минздравом в этом году, хотя средства были выделены еще в 2016-м. Учитывая крайнюю степень ответственности и серьезность ситуации, а также возможные объективные факторы, влияющие на результат (аномалии сердца и развития сосудов), персонал диспансера заручился поддержкой ведущего украинского электрофизиолога из Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова Валерия Залевского.

Операцию столичный хирург проводил совместно с руководителем Центра аритмии сердца на базе отделения интервенционной радиологии Херсонского кардиодиспансера Константином Макиенко, с которым удалось пообщаться журналисту «Гривны».

«Обе операции длились по несколько часов и завершились успешно, – сообщил Константин Борисович. – Вообще, в Украине таковых делается немного, при достаточно высокой потребности. В 10–15% случаев анатомические особенности пациента не позволяют установить трехкамерный кардиостимулятор: третий электрод проводится к левому желудочку через сосуд, идущий от правых отделов сердца, и у части пациентов он может иметь аномалии, не позволяющие доставить электрод в нужное место. А с Валерием Залевским мы сотрудничаем много лет, он обучал наших специалистов делать и другие операции в далекие 1996–1997 годы».

Собеседник уточнил, что в былые годы многие больные ждали своей очереди на куда более серьезную операцию – трансплантацию нового сердца.

Случалось, люди просто не доживали. Когда им начали устанавливать трехкамерные ресинхронизаторы, кардиологи увидели: пациенты возвращаются к нормальной жизни и не нуждаются в операции. Так это превратилось не в этап лечения, а стало отдельным его направлением.

Значимость операции по установке трехкамерного кардиостимулятора отдельно или с дефибриллятором подчеркивает и главврач Херсонского областного кардиодиспансера Олег Мазуряк: «Данная операция продлевает жизни минимум на 7–10 лет и более. Улучшается качество жизни, группа инвалидности не снимается, но меняется с 1-й на 3-ю, и человек, практически лежачий, уже может себя обслуживать, уходит угроза внезапной смерти.

Благоприятным фактором стало и долгожданное приобретение нами новейшей системы электрофизиологии сердца, дающей возможность диагностировать сложные виды аритмии, создавать любые программы для кардиостимуляции. В том числе и для пациентов, нуждающихся в трехкамерном электрокардиостимуляторе».

Олег Петрович уточнил, что «трехкамерники» в диспансере устанавливали и раньше, но делали это еще восемь лет назад приглашенные специалисты, и речь шла о гораздо более простых устройствах. В трехкамерных девайсах нуждаются меньше пациентов, нежели в обычных, однако выделяют этих устройств всё равно недостаточно.

Три года ожидания – и в 2018-м трое пациентов (двое херсонцев и один каховчанин) получили за госбюджетные деньги кардиостимуляторы, которые из-за дороговизны не по карману рядовому украинцу.

«Гривна» пообщалась с пациентом, пережившим 2 марта «пилотную» операцию. 68-летний мужчина чувствует себя хорошо, очень рад случившемуся, поражен необычайно внимательным отношением персонала и высоким профессионализмом работающих с ним специалистов.

P. S. В преддверии Международного женского дня хочется сердечно поздравить весь женский коллектив Херсонского областного кардиодиспансера. И в особенности бригаду реаниматоров экстра-класса во главе с завотделением Ириной Оноприенко: Елизавету Кузьмич, Тамару Куц, Альбину Гуцалюк, Викторию Андрееву.

Оксана ЗИНЧЕНКО
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон