Многоэтажками Херсона собираются управлять "задорого"

В Херсоне органы городской власти определили управляющие компании для многоэтажек, которые не выбрали форму управления в своём доме. И уже есть первые «плоды» процесса, вовсе не сладкие для жильцов

Напомним, по закону, принятому ещё в 2015 году, «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», жители многоэтажных домов должны были выбрать форму управления в своём доме – создать ОСМД, нанять управителя или управляющую компанию. Кто за это время не пошевелился, тот получил «домоправителей» от города с неожиданными тарифами на услуги.

На подъездах некоторых многоэтажек появились объявления, что для вашего дома, согласно приказу департамента ЖКХ горсовета и результатам проведенного аукциона, назначена такая-то управляющая компания. Тариф с 1 марта 2018 года такой-то, расчетный счет для оплаты такой-то.

Тарифы выросли в домах в основном в среднем на 1 с лишним гривню – до 3 или 4 гривен. Но больше всего новый тариф ошарашил жильцов дома № 25 на улице 295-й Стрелковой дивизии – он составил аж 6,35 гривни за квадратный метр жилья! Для двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров – это 317,5 гривни в месяц!

Этот дом будет обслуживать назначенная управляющая компания ООО «КП Центр». Журналист «СВ» позвонил на это предприятие, представившись жильцом, чтобы выяснить, почему так дорого. В «КП Центр» попробовали успокоить, что этот тариф не окончательный.

Мол, таким он был представлен на торги. Но сейчас его можно уменьшить. При этом предупредили, что 2 или 3 гривни за «квадрат» не будет. Также рассказали, что в структуру тарифа, как и требуется, заложена уже увеличенная с нового года минимальная зарплата, новые цены на электроэнергию и вывоз мусора.

В целом эта управляющая компания будет обслуживать 106 домов. На сайте мэрии Херсона опубликован перечень всех назначенных в результате аукциона управителей и их домов. Так, под управляющие компании отдали 689 многоэтажных домов Херсона. Больше всего многоэтажек досталось ООО «Альянс» (194) и ООО «Производственно-жилищный центр» (256).

Также в торгах победило ЧП «Жилсервис» (Остров), которое будет обслуживать «свои» же дома. Также многоэтажки распределились среди управляющих компаний – ООО «Управляющая компания "Таврия"» и ООО «Управляющая компания "Нове місто"».

Кстати, у жильцов многоэтажек ещё есть вариант путей отхода в случае, если их не устроят тариф или работа управляющих компаний. Херсонцы имеют право отказаться от предложенного управляющего и поменять обслуживающую компанию. Но для этого необходимо предприятие предупредить за 2 месяца до проведения общего собрания жильцов. И если за это выскажутся 75% жильцов дома плюс 1 голос, то решение считается принятым.

К слову, мы сообщали, что Херсонское областное теротделение АМКУ проинформировало о начале расследования по факту проведения торгов гордепартаментом ЖКХ.

Предварительно, рассмотрев заявление предприятия – поставщика жилищно-коммунальных услуг, установили, что положения конкурсной документации на проведение конкурса по назначению управляющих на территории Херсона не соответствуют требованиям законодательства.

21 февраля в телефонном разговоре в облАМКУ нам сообщили, что расследование ещё не закончено. Было направлено требование в горсовет и ждут пояснений по возникшим вопросам.

Алёна ШНАБСКАЯ
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон