На Херсонщине поздравили Литву

Вчера, 16 февраля, громада села Музыковка на Херсонщине присоединилась к празднованию 100-летия возобновления государственности Литвы

Село Музыковка, Белозерского района Херсонской области является первым в истории Украины населенным пунктом статуса села, которое подписало в 2016 году договор о партнерстве с населенным пунктом аналогичного статуса Литовской Республики, городком Дусетос.

Поэтому к большому празднику – 100-летие восстановления государственности Литвы, который отмечался 16 февраля, присоединились и в Музыковке. С утра над зданием Музыковского сельского совета, рядом с государственным флагом Украины, был поднят государственный флаг Литвы.

Стал праздничным этот день и для всех учеников первого класса Музыковской школы. Им были переданы от Сейма Литовской Республики термокружки с логотипом Сейма и памятной надписью, указывающей на 100-летний юбилей.

Данные подарки не только в очередной раз символизировали о том, что в Литве по достоинству относятся к налаживаемым дружеским, партнерским отношениям с Музыковкой, но и сами подарки первоклашкам, учитывая текущую погоду на улице, принесут значительную пользу.

Володимир МАКУХА

P.S. Напомним, Музыковка стало одним из первых населенных пунктов Украины, который посетила 1 сентября 2017 года делегация Сейма Литовской Республики во главе со своим Председателем Викторасом Пранцкетисом, приняв участие в торжественных мероприятиях по случаю «первого звонка» в Музыковской школе.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон