Питание херсонских школьников: недоваренный картофель и черствый хлеб

Новая реформа сферы образования, активно внедряемая в Украине, призвана приблизить отечественные реалии к европейским.

Но пока чиновники думают, как это сделать быстрее и лучше, наши дети, постигая знания, приобретают и хронические заболевания.

Одна из главных тому причин – некачественное, нерегулярное питание.

О том, как кормят воспитанников школ и детсадов в Херсоне, можно составить мнение из разных источников. Настоящие крики души – в разделе «Общественная приёмная» на сайте горуправления образования.

Коллектив родителей пишет о садике № 79: «Деток кормят плохо, они голодные (недоваренный картофель, чёрствый хлеб, каша на воде, бывает, обед дают холодный), в группе и на кухне тараканы, заведующая – хамка, когда ей что-то говоришь, она грубит и жалуется, что нет денег, хотя родители не успевают открывать кошельки. Персонал продукты как выносил, так и выносит...».

Ответ начальника ведомства прост – анкетирование родителей и персонала показал, что 98% опрошенных питанием довольны. И только две анкеты оказались с претензиями. Так что руководителю рекомендовано «учесть замечания». Переписка на этом не заканчивается. Одна из мамочек справедливо заметила, что, приводя в садик детей, взрослые (в основном папы и бабушки) не особенно скрупулёзно относятся к заполнению каких-то опросников.

К слову, о тараканах и прочей антисанитарии в пищеблоках. Ведь должны же ответственные службы следить за порядком. Но и тут не всё просто.

В интервью херсонской журналистке Виктории Подольской начальница горуправления ГУ Госпродпотребслужбы Марина Малахова напомнила, что право на обслуживание школьных столовых частные фирмы получают в результате ежегодного тендера, который объявляет и проводит горуправление образования.

«С нами право этих предприятий на обеспечение питания детей в школах никто не согласовывает. Поскольку в действии – мораторий на проверку субъектов хозяйствования, эти предприятия не проверялись уже около 4 лет», – сообщила собеседница, добавив, что коммерсанты сами закупают продукты, сами организовывают перевозку и сами готовят.

Как всё это происходит, демонстрирует конкретный эпизод, описанный «СВ» в апреле минувшего года. Тогда были госпитализированы 7 учеников школы № 53 (всего пострадали 9) с диагнозом «острый гастроэнтероколит». Подозревали, причиной стало питание в школьной столовой. Этот случай вызвал шумиху, родители написали жалобу, которую Госпродпотребслужба направила для получения разрешения, но Кабмин в проверке... отказал.

Напомним, после инцидента с массовым отравлением в 2017 году (в апреле прошлого года в херсонской школе № 53 произошло массовое отравление школьников младших классов: 7 детей были госпитализированы в инфекционную больницу с диагнозом «острый гастроэнтероколит».

По заключению Херсонского областного лабораторного центра, причиной отравления стала кишечная палочка на посуде и в продуктах) при горсовете была создана временная контрольная комиссия, в неё вошли девять депутатов. Им надлежало проверить, как кормят детей в учебных заведениях Херсона.

Учитывая, что по результатам тендера 2018 года в «кормильцах» у ребятни остались всё те же фирмы, фигуранты громких судебных разбирательств, в частности о тендерных махинациях и завышенных ценах на овощи (некоторые шефы и шефини этих предприятий – также депутаты или лица, с ними связанные), напрашиваются печальные выводы.

В нынешнем году такая же комиссия тоже будет создана, о чём гласит решение горсовета № 1885. В составе органа на этот раз шестеро городских депутатов, в числе которых принципиально не голосовавший за бюджет-2018 директор Школы гуманитарного труда Артём Кияновский, цитатой которого хотелось бы завершить: «На фирму "Сервис-Гранд", которой руководит депутат Ирина Ценкер, уходит порядка 70 миллионов гривен (имеется в виду сумма из проекта бюджета Херсона на питание в дошкольных и школьных учебных заведениях. – Прим. авт.), при этом о качестве питания говорить не приходится, зато есть легенды про "золотой" картофель».

Ксения ВЕТРОВА
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон