Херсонское областное управление юстиции отчиталось о результатах своей работы

Областное управление юстиции отчиталось о результатах своей работы в 2017 году. 2 февраля журналистам рассказали об основных направлениях деятельности ведомства

На сегодня Минюст лидирует по числу успешных реформ, внедряемых правительством. Главными направлениями работы в прошлом году стали защита прав граждан и бизнеса, развитие современных сервисов и предоставление бесплатной правовой помощи.

Новые герои, старые проблемы

Много говорилось о новациях. Из наиболее интересного стоит отметить, что в минувшем году стартовала реформа исполнения судебных решений, а также заработал институт частных исполнителей. На Херсонщине 2 таких специалиста уже приступили к своим обязанностям.

«Некоторые СМИ высказывались, что эти частные исполнители станут рейдерами, будут вести захваты, выселять людей, – отметил начальник облуправления юстиции Константин Хутковский. – Но я уверен, что никто из вас не знает ни одной истории, которая бы произошла с теми двумя, что уже работают в нашей области. Они действуют в рамках законодательства».

Объем обращений, поступающих к частным исполнителям, еще небольшой, но с учетом, что есть много нареканий на работу их коллег «на государевой службе», это альтернатива, считают в управлении.

Кстати, о претензиях. В 2017 году комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации поступило 51 обращение: не секрет, что с помощью госрегистраторов происходят рейдерские захваты или другие манипуляции с недвижимостью, землей.

По данным Хутковского, по 7 обращениям приняты санкции относительно госрегистраторов, они были отключены от реестра. Часть жалоб направлена в Минюст для принятия решения.

Алиментщиков – в ногтю

Одной из центральных тем пресс-конференции стала масштабная акция «Чужих детей не бывает». В борьбе со злостными неплательщиками алиментов юстиция объединилась с обладминистрацией, полицией, журналистами и в декабре ликвидировала задолженность по выплатам на сумму свыше 9 миллионов гривен.

В итоге всего за месяц на 800 должников на Херсонщине стало меньше, цифра за год – почти 71 миллион гривен взысканных алиментов. Таким образом около 25000 детей получили свои законные деньги. По области не платят алименты также и женщины, их около 500.

По данным Константина Хутковского, после проведенной с ними работы «около 10 сделали шаг к погашению задолженности, не полностью, но частично». Больше половины матерей-кукушек не могут разыскать. Кроме того, из направленных в декабре в суды 199 представлений о временном ограничении должников по алиментам в праве выезда за пределы Украины удовлетворено 21, отказано по 33-м.

Начальник управления государственной исполнительной службы Ярослав Тюпляев надеется, что изменения в законодательстве в скором времени позволят гос-исполнителям принимать такие решения самостоятельно (если срок долга превышает 6 месяцев), а также направлять «алиментщиков» на общественные работы.

«Поженим всех!»

Замначальника управления Елена Клименко сообщила, что херсонцам больше не нужно стоять в очередях и заполнять кипу бумаг: подать заявление по любому вопросу в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния теперь можно в Интернете.

По словам чиновницы, через веб-портал в отделы РАГС сейчас обращается каждый четвёртый житель области. Успешно реализуется также проект Минюста «Брак за сутки», и каждый пятый брак в Херсоне регистрируется за
24 часа.

В середине декабря проект расширился, охватив Геническ и Новую Каховку. Так, созданы комфортные условия для регистрации брака для жителей оккупированных регионов: благодаря этому проекту, желающим пожениться больше не требуется несколько раз пересекать линию разграничения, чтобы официально оформить отношения.

Примечательно, что на День святого Валентина в Херсоне запланировано нетривиальное мероприятие. «14 февраля мы поженим всех, кто имеет такое желание. Будем работать до полуночи, а при необходимости и всю ночь. Не будет никаких отказов в связи с загрузкой», – объявил Константин Хутковский.

Бесплатная помощь продолжится

А говоря о более дальних планах на будущее, начальник управления анонсировал, что в 2018 году работа по предоставлению бесплатной правовой помощи обязательно продолжится. Так, за 2017 год в информационных пунктах Херсонской области проконсультировали больше 1000 человек. Бесплатную правовую помощь по месту жительства получили жители каждого 6-го села.

«Не в каждом селе должным образом воспринимали эти информационные пункты, – отметил Константин Хутковский, – но я думаю, что в будущем население уже будет ожидать наших визитов, и нам не придётся стучать в двери, уверяя, что мы ничего не продаём».

Оксана ЗИНЧЕНКО
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон