В Херсоне строят новый док

Новый дока водоизмещением 8,5 тысяч тонн заложили на херсонской государственной верфи «Паллада».

Ситуацию с ним можно считать уникальной: заказчика на этот объект пока нет ни в Украине, ни за рубежом, и на его создание судозавод расходует средства, заработанные в ходе выполнения предыдущего контракта с киприотами (более двух миллионов долларов США).

Благодаря этому у пятисот корабелов на протяжении следующего полугодия будет работа и зарплата. А что до покупателя на новый док, то на предприятии убеждены: вскоре он отыщется.

«Имеем два протокола о намерениях приобрести доки, подписанных с предыдущими заказчиками из ЮАР и Республики Кипр. Контракты с ними пока не заключены, однако это дело времени и переговоров», — пояснил директор судозавода «Паллада» Валерий Маломан.

Напомним: верфь строит не только доки. Здесь освоили выпуск плавучих причалов из «вечного» железобетона, мобильных блокпостов, и даже противотанковых заграждений для нужд обороны.

Однако заказов на эту продукцию ни от государства, ни от речников или дачников как не было, так и нет – с деньгами у всех туго.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон