Услуга электрика в Херсоне - платная или нет?

Сегодня это в какой-то степени философский вопрос. Раньше жильцы домов знали, если что-то случилось с электросетью, то нужно звонить в ЖЭК, а оттуда, рано или поздно, но таки придёт электрик и устранит проблему

Теперь же от электрика бесплатной помощи ждать не приходится, всё равно, обслуживается ли ваш дом ЖЭКом или состоит в ОСМД. Непростая ситуация в этом вопросе и у жителей частного сектора, о чём написала в своём письме в редакцию читательница.

«Я пенсионерка, проживаю в частном секторе, – написала в газету 70-летняя херсонка. – Мне пришлось обратиться в облэнерго, чтобы вызвать электрика для ремонта. Оказалось, что для этого нужно ехать в облэнерго, написать заявление. И это в наше время, время мобильной связи, Интернета. С чего я должна ехать в другой конец города с абонкнижкой, паспортом? К тому же мне придётся стоять там в очереди. Мало того, что тарифы заоблачные, ещё и обслуживание никакое!»

Какой именно ремонт имела в виду наша читательница, она не указала, потому мы попытались выяснить разные варианты обращения в облэнерго.

Мы позвонили по телефону кол-центра «Херсоноблэнерго» 48-06-20. Как объяснила оператор, для жителей частного сектора вызов бригады в телефонном режиме возможен, если пропала в доме электроэнергия, если возникла какая-то аварийная ситуация, скажем, на электроопоре. И такой вызов будет бесплатным. А если жителю частного сектора необходимо провести ремонт внутридомовых сетей, то по таким вопросам облэнерго не обслуживает. Искать электрика нужно в частном порядке.

Ещё вариант: если абонент просит снять пломбу с электросчётчика, например, для его переноса, тогда можно в телефонном режиме оставить заявку на вызов специа-листа. Но это уже будет платная услуга.

Алёна ГРЕБЕНЮК
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон