На продаже новогодних елок лесхозы Херсонщины хорошо заработали

В шести гослесхозах Херсонщины подсчитали доходы от продажи новогодних елочек, полученных в ходе санитарных рубок и рубок ухода.

Реализация их в декабре шла даже лучше, чем в минувшие годы: удалось реализовать 4155 молодых сосенок – почти на тысячу больше, чем планировали.

Предприниматели расхватывали их по средней отпускной цене в 91 гривну за деревце.

Но как только это самое деревце добиралось до Херсона или какого-нибудь города по соседству, его цена «волшебным образом» подскакивала до 150-200 гривень и более. Так что коммерсанты на их перепродаже также заработали солидно.

А вот браконьерские заработки на «дармовых» сосенках для многих участников нелегальных вырубок закончились не менее солидными убытками.

Заместитель начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Михайленко рассказал, что накануне новогодних праздников леса объезжали 33 рейдовые бригады, участники которых провели, общей сложностью, 161 рейд.

В ходе этих «облав» с поличным задержали 22 браконьеров, «совместными усилиями» уничтоживших 42 живых деревца. За ущерб, нанесенный окружающей среде, им предстоит уплатить в бюджет 14 тысяч гривень, и еще 1989 гривень штрафов.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон