Спиваковский о повышении зарплаты педагогам

Повышение зарплаты педагогам — сверхважное решение парламента в этом году, - считает первый заместитель председателя Комитета,председатель подкомитета по вопросам высшего образования Комитета по вопросам науки и образования Александр Спиваковский.

«Повышение заработной платы для педагогов в этом году на 30-40 процентов, по-моему, самое важное решение парламента. В следующем году запланировано повышение уже на 25 процентов. Но должны понимать, что при этом надо параллельно сбалансировать и поднять заработную плату преподавателям высших учебных заведений и в системе дошкольного образования», — отметил политик.

По словам парламентария, еще одно достижение года — это то, что удалось защитить ключевую часть техникумов и колледжей, которые находятся в структуре университетов: «В ближайшее время будет решен вопрос, которые техникумы и колледжи останутся на финансировании местного бюджета, а какие присоединятся к университетам. Это правильный шаг, который нам удалось сделать в этом году», — подчеркнул Спиваковский.

«Также хочу сказать, что после принятия закона «О высшем образовании», возникла необходимость принять дополнения к этому документу. После его принятия прошло четыре года, но он так и не заработал мощно.

Наш комитет сейчас работает над этим вопросом и уже есть необходимые дополнения к этому важному закону для образовательной сферы. Это уже задача для парламентариев на следующий год», — подытожил народный депутат Александр СПИВАКОВСКИЙ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон