Херсонщина развивает внутренний туризм

В наступающем году один из самых молодых и вместе с тем самых крупных Национальных природных парков Украины – НПП «Нижнеднепровский»– планирует новации для развития внутреннего туризма на Херсонщине

Напомним, что этот парк, основанный в 2015 году, охватывает часть территорий Бериславского, Белозерского, Голопристанского, Олешковского районов, городов Херсон и Новая Каховка.

Общая площадь – свыше 80 тысяч гектаров. Посреди столь огромного царства дикой природы в обозримом будущем может появиться райский уголок для курортников, жителей и гостей области: администрация парка намерена обустроить зону отдыха в районе побережья реки Козак и острове Казацком, что на юго-западной околице села ОтрадоКаменка Бериславского района.

Подробности «Гривне» сообщил начальник отдела рекреации НПП «Нижнеднепровский» Сергей Шкарупа. Проект рассчитан на ближайшие 4–5 лет, запланированы три этапа. В 2018–2019 годы совместно с Новокаховским горсоветом рассчитывают приобрести несколько прогулочных катеров, специально оборудовать пристань и причалы, а также плавучий понтон-причал на острове Казацкий.

Уже проведены предварительные переговоры с компанией «Нибулон». Кроме того, в рамках первого этапа – расчистка и обустройство пляжной зоны напротив Новой Каховки. В частности, будет отведено место для двух палаточных стоянок с кострищами и поленницами, навесами, мусорными контейнерами, туалетами. На втором этапе, в 2019–2021 годы, планируется реализация патриотически-воспитательного проекта, центра исторической реконструкции «Казацкие плавни».

Там рассчитывают разместить молодежный лагерь. Специалистами парка уже разработаны маршруты для экотуризма на острове Казацкий, площадь которого, к слову, почти 190 гектаров: туристам предстоит исследовать дикие днепровские «джунгли». Еще позже в северной части острова планируют обустроить зоны отдыха и любительского рыболовства, и там же с привлечением частного бизнеса развивать индустрию гостеприимства.

Здесь поневоле задумываешься. О варварском отношении большин-ства наших граждан к природным объектам «Гривна» с сожалением пишет довольно часто. Не погибнут ли ценность, красота и эстетика днепровских плавней под наплывом бескультурья тысяч отдыхающих?

«Водно-болотные угодья дельты Днепра международного значения, находящиеся под охраной ЮНЕСКО и Рамсарской конвенции, затронуты не будут, – подчеркнул Сергей Шкарупа. – Территория, о которой идет речь, то есть плавни в районе Каховской ГЭС, к заповедной не относится. Это зона регулируемой рекреации и зона хозяйственная. Там предусматривается строительство временных архитектурных форм без фундамента, а также есть возможность использования природных ресурсов в туристических целях в пределах норм нагрузки, рассчитанных научными отделами нашего парка».

По словам начальника отдела рекреации, контролировать рациональное природопользование по всей строгости закона будет служба госохраны НПП «Нижнеднепровский», а о мере ответственности за вредительство предупредят информационные знаки.

Проект с расчетной стоимостью около 12 миллионов гривен уже подан на профильный конкурс Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, финансируемый Евросоюзом. Материалы пока на стадии рассмотрения.

Оксана ЗИНЧЕНКО
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон