Паром с Херсонщины ушёл

Некий херсонец в конце ноября в турецком порту Зонгулдак «встретил» паром, который ранее ходил туда из Скадовска.А теперь, сообщил наш земляк, паром ходит в Турцию из Ильичевска.

Уточним, что с февраля 2016 года Ильичевск – город областного значения в Одесской области – переименован в Черноморск.

Что же до парома, то в октябре 2016 года его прибытие из Турции в Скадовский морской торговый порт стало большим событием.

Тогда судно прошло по возобнов-ляемой линии Скадовск – Зонгулдак в тестовом режиме для проверки возможностей движения по фарватеру и акватории порта. Планы были радужными: запустить перевозки по этому маршруту в режиме несколько раз в неделю.

Договоренности с руководством турецкой провинции Мерсин предполагали развитие торгово-экономической сферы Херсонщины.

В 2014 году, после аннексии Крыма, надеялись, что турецкие судовладельцы, которые работали на Евпаторию, начнут работать через Скадовский порт. В Скадовске ради этого были проведены дноуглубительные работы.

Однако турецкий оператор грузов не вынес бюрократических проволочек. Время было безвоз-вратно потеряно, и турецкая компания Cenk, которая планировала начать работу в порту и под конструктивные особенности судов которой была проведена модернизация причала, ушла работать в Ильичевск (Черноморск).

В администрации Скадовского порта «Гривне» сообщили, что турецкий паром ходил в Скадовск с октября 2016-го по январь 2017 года. После этого компания-оператор перестала работать с портом...

Лидия ЛЕЩЕНКО
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон