Волчья напасть на Херсонщине

Волки стали настоящим бедствием для овцеводов Херсонщины. Сероманцы умудряются таскать живность буквально из-под носа у чабанов!

У села Подокалиновки Олешковского района хищники всего за месяц зарезали полтора десятка животных из отары в 250 особей.

Они устраивают засады в высокой траве или камышах, когда отара приходит на водопой к местному пруду, набрасывается на ближайшую овечку, хватает ее за горло, и уволакивает подальше — причем так, что жертва не успевает издать ни звука.

Для защиты овец число чабанов увеличили с одного до трех, однако волки своих нападений и после этого не прекратили.

Совладелец отары Александр Лабенок на днях сам устроил засаду на «засадника» и ночью сумел подстрелить матерого волчару.

Однако раненый зверь сумел скрыться и прошел по лесу добрый десяток километров почти до поселка Новая Маячка, прежде чем издох. И он вряд ли был один: скорее всего, у Подокалиновки обосновалась целая стая серых разбойников, которая еще напомнит о себе животноводам.

Ничем не лучше ситуация и в соседнем Голопристанском районе. Здесь тоже фиксируются нападения волков на домашний скот и даже на собак, которых порой утаскивают прямо с крестьянских дворов.

На волков здешние охотники тоже устраивают облавы, однако хищники при малейших признаках опасности для них уходят на территорию Черноморского биосферного заповедника, где стрелять уже нельзя. Так что и в тамошних селах нападения волков будут повторяться — и прежде всего в приближающийся период зимней бескормицы.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон