У жителей Херсонщины много шансов подхватить заразу

Незавидных шансов подхватить где угодно заразу у жителей Херсонщины значительно прибавилось.

Подтверждение тому — свежая статистика госучреждения "Херсонский областной лабораторный центр".

По данным его специалистов, на протяжении января — сентября нынешнего года, сравнительно с аналогичным периодом года минувшего, у нас угрожающими темпами повышается и без того высокая заболеваемость различными (а порой и смертельно опасными) хворями.

"Хит сезона" — без сомнения, лептоспироз, который разносят грызуны. Если в прошлом году упомянутый диагноз поставили 37 местным жителям, то в нынешнем уже 63-м. В процентном соотношении имеем рост на 71,4%!

Ненамного отстают и темпы распространения такой гадости, как сальмонеллез. Число его жертв меньше чем за год также выросло более чем наполовину — с 82 до 122 (вспомним его вспышки в детских садах Голой Пристани и в одной из общеобразовательных школ Херсона).

Количество госпитализированных или обратившихся за помощью в поликлиники с гастроэнтероколитами и острыми кишечными заболеваниями у нас также увеличилось с 1996 до 2560, или на треть. В полтора раза больше стало случаев менингококковой инфекции, вновь появилась корь, которой в 2016-м у нас и признаков не было. Гепатитом заболели 211 детей и взрослых (в прошлом году — 205).

Правда, меньше стали болеть туберкулезом — в прошлом году им заразились 547 человек, в этом — "всего" 530. Утешает, что на территории нашей области еще "не отметились" тиф, чума и холера.

Но с таким вопиющим пренебрежением к элементарным требованиям санитарии и гигиены в сочетании с ослабленным контролем эпидемиологов, персоналом без санитарных книжек в кафе и детских здравницах нельзя с уверенностью исключать, что эта жуткая троица к нам не вернется.

Прошлым летом, во всяком случае, авирулентный холерный вибрион в морской воде у пляжей Скадовска выявлять случалось.

Кирилл ФОМИН
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон