"Плюсы" в Геническом районе

Популяризация Геническа и Арабатской стрелки во всеукраинских масштабах продолжается. Нас не просто покажут "по говорящему ящику",но сделают это в рамках авторитетнейшего и известного на всю страну "Снiданка з 1+1" - в рубрике "Мій путівник".

А все потому, что популярная развлекательно-познавательная программа и ее харизматичные ведущие буквально на днях "завiтали у гостi" в наш край с небольшим, но очень теплым и приятным визитом!

Журналист Нина Грушецкая и оператор Игорь Кравченко, как оказалось, не только безупречные профи своего дела, но и очень интересные в общении люди.

Поэтому краткий экскурс по любимым местам (в качестве "группы поддержки", заметим, был не только наш турпортал, но и лично мэр Геническа Александр Тулупов) прошел в душевной и позитивной обстановке, запомнившись всем участникам, и оставив легкое сожаление лишь о том, что время пролетает столь быстро, и канал "1+1" не смог погостить у нас еще хотя бы недельку... Было бы еще чего посмотреть и о чем поговорить!

Впрочем, справедливости ради, успели многое. В первый день особое внимание было уделено такой замечательной и передовой науке, как бальнеология - раздел курортологии, изучающий минеральные воды и их лечебно-профилактическое применение. То, чем так богата Арабатка...

О пользе горячих источников дорогим гостям и всем участникам мини-форума подробно поведал заместитель генерального директора «Международной клиники восстановительного лечения» Вячеслав Белый.

От полезного незаметно перешли к приятному - вечером мэр Геническа, в дружеской компании главы районного совета Андрея Евстратова и сотрудников горисполкома, приготовили для гостей фирменную азовскую уху из пелингаса.

Во второй день своего пребывания на Херсонщине, журналисты побывали на легендарной "Аллее сказок". Также отсняли немало кадров исторического символа города - железнодорожный мост (о его истории телевизионщикам рассказал мэр Тулупов), а затем перешли к более тесному знакомству с другим знаменитым символом Геническа - Туром.

В музее "плюсы" долго снимали нос корабля, чудом сохранившийся артефакт из далеких времен, а также побывали на ориентировочном месте крушения ладьи в заливе Тонком (обо всех подробностях гостям поведал Алексей Войцеховский). Так что краткий исторический ликбез получили по полной программе...

Стоит отметить, что съемочной группе удалось побывать и на территории Генического берегового маяка, что стало для всех большим приятным сюрпризом учитывая, что это режимный объект и закрытый для посторонних.

Маяк произвел не только на гостей, но и, без преувеличения, на всех собравшихся огромное впечатление! Эдакая могучая веха, впитавшая дух разных эпох...

Успели журналисты напоследок заглянуть и в Приозерное, где побывали на розовом озере (его представляла гостям Оксана Чорнобривцева) и ознакомились с историей и масштабами солепромысла в этих уникальных местах...

В завершении поездки Нине Грушевской и Игорю Кравченко были презентованы магниты-календари "Геническ: Под Знаком Тура" и сушеные бычки от мэра - на вкусную память...

Расставались с сожалением, но с ощущением огромного позитива, все были под впечатлением этих нескольких дней, проведенных в Геническе и на Арабатской стрелке.

Незабываемое очарование и колорит, которые успели распробовать и гости, и мы вместе с ними. Хорошо, что к нам приехали действительно классные ребята, не только высокопрофессиональная творческая группа, но и интересные собеседники, знающие путешественники и ценители.

Так что теперь остается с нетерпением ждать заявленные сюжеты на "1+1" в рамках "Путiвника", которые всей стране расскажут о гордом Сиваше, лиманах и горячих источниках, коренных символах Геническа и его бренде... а также о фирменном рецепте необычайно вкусной ухи из азовского пелингаса!

sea-family.in.ua

P.S. Цикл передач о Херсонщине начнется с 22 мая, а Геническ и Арабатку можно будет увидеть на "1+1" ориентировочно с 25-го числа.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон