Генические баскетболисты среди лучших

Юные баскетболисты из Геническа отличились в Одессе, где 06-07 мая был проведен финальный тур регионального чемпионата Украины (ВЮБЛ) по баскетболу среди юношей Херсонской, Николаевской и Одесской областей.

Финал проходил в трех возрастных категориях: 2000-2002г.р., 2003-2004г.р. и 2005-2006г.р. В каждой группе по четыре команды, которые играли полуфинал, финал и матч за третье место. Херсонскую область в возрастной категории 2000-2002г.р представляли воспитанники Генической районной ДЮСШ (тренер Затона В.В.) вместе с херсонскими баскетболистами из ДЮКФП№5(тренер Бондаренко А.Н.), 2003-2004г.р. также был представлен геническими баскетболистами плюс херсонским центровым Грудковским Богданом и 2005-2006г.р.-херсонскими ребятами из ДЮКФП№5(тренер Семенко В.).

В первый игровой день, несмотря на тяжелую и дальнюю дорогу, наша старшая баскетбольная дружина (2000-2002г.р.) без особых усилий, уверенно разгромила своих сверстников из БК «Ильичевец» (Одесской области) со счетом 82:16,тем самым сделав первый шаг на пути к чемпионству.

Их более меньшим товарищам, ребятам 2003-2004г.р.в этот день баскетбольная фортуна не была так благосклонна и в итоге обидный проигрыш домашней команде «DREAM-BASKET» со счетом 17:51 давал нам право бороться только за бронзовые медали чемпионата. Хочу добавить, что ребята впервые выступают на турнирах такого ранга, не имея большого игрового опыта, в отдельных моментах игры навязывали сопернику достойную борьбу, но результат игры был где-то закономерен.

Самые юные баскетболисты(2005-2006г.р.) не отставая от своих старших товарищей, с разницей в 12очков обыграли команду БК «Ильичевец» (Одесская обл.). В итоге две наши команды попали в финал и одна, за право бороться за бронзовый пьедестал.

Второй игровой день принес нам массу эмоций, накала и борьбы, все то, что должно присутствовать на мероприятиях такого уровня, ведь в финал попадают только сильнейшие и любая ошибка, допущенная игроками во время игры, может стоить команде не достижения поставленной цели, ради которой ребята, на тренировках оттачивая свое баскетбольное мастерство, стремятся к вершине спортивной славы.

Так и в этот день на баскетбольной площадке развернулась настоящая борьба, где каждый из соперников не хотел уступать своему оппоненту , как говорят: « Ни пяди земли!». В финале нам попался довольно опытный и амбициозный соперник, домашняя одесская команда БК «Марсель». Только в овертайме (дополнительное время) наши ребята на характере смогли вырвать победу у своих сверстников с минимальной разницей в одно очко 50:49 и в итоге золотой пьедестал чемпионата.

Окрыленные победой своих старших товарищей, ребята 2003-2004г.р. в труднейшей борьбе одолели своих сверстников – местную команду «АКАДЕМИК» и впервые в своей спортивной карьере завоевали бронзовые медали. Хочу особо отметить хорошую игру нашего центрового, Грудковского Богдана, который в этой игре показал свои настоящие бойцовские качества, набрав в своем активе 30очков и благодаря которому наши ребята одержали столь долгожданную победу.

Самые младшие участники первенства, херсонская ДЮКФК№5 (2005-2006г.р.) в финале обыграла местную команду «АКАДЕМИК» и как их старшие ребята, достойно завоевала золотые награды чемпионата. На торжественном награждении, ребятам были вручены кубки, медали и грамоты победителей и призеров чемпионата. Вот имена чемпионов: Гриченко Артем(капитан), Давыдов Сергей, Кузнецов Илля, Лапонов Семен, Волвенко Алексей, Волощук Антон, Павлов Роман, Бондаренко Александр, Килячков Никита, Олейник Дмитрий.

Хочется выразить особую благодарность всем тем, кто принял самое активное участие в нашей поездке на этот чемпионат, а именно председателю Генического районного совета, президенту региональной Федерации баскетбола Херсонской области Андрею Евстратову, нашему постоянному перевозчику – Геническому АТП-1 и его директору Пустовиту Александру Анатолиевичу, а так же Затуле Николаю, который всячески поддерживает детский баскетбол в нашем городе.

Спасибо всем вам от имени детей и их родителей! Надеюсь, что благодаря таким неравнодушным людям, баскетбол в Геническом районе подымется на самый высокий уровень, и наши ребята еще не раз будут покорять золотые пьедесталы на самых различных соревнованиях.

Виталий ЗАТОНА,
тренер Генической районной ДЮСШ

По материалам Медиак-МАЯК

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон