Полиция во время праздников будет работать в усиленном режиме

На Херсонщине публичный порядок и безопасность во время массовых мероприятий 8 и 9 мая будут обеспечивать более 1000 полицейских

8 и 9 мая в населенных пунктах Херсонщины состоится более 100 массовых мероприятий, в которых планируют принять участие около 40 тысяч граждан.

Публичный порядок и безопасность граждан будут обеспечивать более 1200 сотрудников полиции и 240 представителей общественных формирований.

По словам начальника Главного управления Национальной полиции Херсонщины Артура Мерикова, полиция области работает в усиленном варианте. Большее количество массовых мероприятий состоится 9 мая, поэтому для обеспечения публичного порядка и безопасности граждан в этот день будут привлечены более 1000 полицейских и 160 представителей общественных формирований.

Полиция области напоминает, что Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» на всей территории Украины запрещается использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, в том числе в виде сувенирной продукции, публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов.

За указанные действия статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде ограничения или лишения свободы сроком до 5 лет или лишение свободы до 10 лет.

Вместе с тем сообщаем, что согласно ст.4 вышеуказанного Закона запрет не распространяется на случаи использования коммунистической символики на государственных наградах, юбилейных медалях и других знаках отличия, которыми награждались лица до 1991 года и в течение 1991-2015 годов в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны, а также на документах, удостоверяющих награждения ими.

Главное управление Национальной полиции в Херсонской области призывает граждан во время праздничных мероприятий действовать в соответствии с действующим законодательством, не нарушать публичный порядок и не поддаваться на провокации, проявлять взаимоуважение и толерантность ко всем участникам мероприятий.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон