Останки неизвестных солдат подняли у Каховки

Останки двух неизвестных солдат обнаружили во время поисковых рейдов активисты военно-исторического клуба «Каховка».

Один из них лежал прямо на берегу Днепра у села Малокаховка, на глубине каких-то сорок сантиметров, второй – в поле на окраине самой Каховки. Ни медальонов-«смертников», ни каких-либо документов при них не отыскали.

Понять, что погибшие именно красноармейцы, удалось по фрагментам формы, остаткам ремня и патронам к винтовке Мосина. Вероятнее всего, солдаты были убиты летом-осенью 1941 года, когда элитные фашистские части форсировали Днепр, пробиваясь в направлении степного Крыма.

Командир ВИК «Каховка» Анатолий Обелец говорит, что лишь в прошлом году на Херсонском плацдарме поисковики также подняли шестнадцать советских солдат. Изучение местности показало, что они, вероятнее всего, шли в атаку прямо по минному полю.

Личности бойцов также установить не удалось – на шестнадцать тел лишь у одного отыскался «смертник», однако информация на бумажке внутри эбонитовой капсулы оказалась уже не читаема.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон