У Генического райсовета Верховной Раде бы поучиться...

На заседание 23-й сессии Генического райсовета VII созыва, состоявшееся в минувшую пятницу, 24 марта, прибыли 22 депутата из 34-х.

Мероприятие прошло довольно быстро и без привычного накала страстей: райдепы проголосовали за выделение 10 тыс. грн. для проведения в рамках военно-патриотического образования среди учащихся выпускных классов общеобразовательных школ района допризывного возраста учебно-полевых сборов на базе Фрунзенской ООШ.

Также начальник отдела образования РГА Ирина Попова сообщила, что 29 апреля в Чаплынском районе состоятся соревнования по стрельбе из пневматического оружия, куда нужно будет доставить и генических учеников. Для приобретения 10 пневматических винтовок депутатов попросили выделить 30 тыс. грн., внеся соответствующие изменения в комплексную программу по развитию образования в районе.

Также народные избранники проголосовали за внесение к дополнению районной программы разработки градостроительной документации. Это решение позволит осуществить механизм выделения 7 гектаров земли, находящихся на территории Щорсовского сельсовета, под индивидуальное садоводство. На участки земельного массива, в первую очередь, претендуют демобилизовавшиеся участники АТО.

Также райдепы заслушали отчёты по реализовывавшимся в 2016 году районным программам и утвердили отчёт о бюджете-2016. Депутаты приняли новую редакцию программы экономического, социального и культурного развития района на год текущий и внесли изменения в бюджет-2017, которыми определяется, что за счёт межбюджетных трансфертов городским, поселковым, сельскими советами будут выделены определённые средства.

Председатель райсовета Андрей Евстратов сообщил, что новая редакция программы социально-экономического развития района разрабатывалась около 2-х месяцев. Специалисты постарались учесть все предложения, поступившие за это время от депутатов и представителей местных органов самоуправления.

В завершение заседания он поблагодарил депутатский корпус за консолидированную и продуктивную работу, отметив, что другим бы поучиться на примере Генического райсовета: "Да-да, — поддержал приглашённый, уже по традиции в Президиум, глава РГА Александр Воробьёв, — к примеру, Верховной Раде...

Алексей НОВИЦКИЙ
По материалам Медиа -МАЯК

P.S. В разделе «Разное» выступил председатель депутатской мандатной комиссии Бакир Мамедов с докладом о конфликтной ситуации на Чонгаре месячной давности, возникшей между бойцами ВСУ и представителями общественного формирования «Аскер», в ходе которой у членов гражданской блокады Крыма было обнаружено огнестрельное оружие.

В настоящее время изъятый арсенал находится на экспертизе в Херсоне. Сколько она будет продолжаться, конкретно ответить никто не может. Однако в соответствующие инстанции райсоветом были направлены письма с просьбой проинформировать общественность о результатах проведённого расследования, когда оно будет завершено.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон