Херсонец просто позвонил - теперь ни работы, ни денег

В наши дни с мошенничеством можно столкнуться чуть ли не на каждом шагу. И, как правило, оно хорошо «прячется» – там, где люди не ожидают подвоха

На днях в редакцию «Гривны» обратился читатель: в поисках работы он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении о вакансиях.

«Вежливая девушка подробно расспросила о личных данных и предпочтениях, – рассказал гражданин. – Потом обнадежила – вы, мол, подходите, а для конкретной договоренности позвоните менеджеру по другому номеру.

Только обязательно со стационарного телефона, поскольку есть специальный договор с "Укртелекомом". Я и подумал, что это означает бесплатный разговор, поэтому позвонил без опасения. А семизначный номер начинался с цифр 0-900. Там ответил автомат, нужно было что-то выбирать, нажимать... В общем, я немного послушал и не стал продолжать. Но самое "интересное", что потом мне за этот неудавшийся разговор от "Укртелекома" счёт принесли – космический, иначе не скажешь!»

Наш читатель, по всей видимости, поневоле стал потребителем услуги под названием аудиотекс (от англ. audio tax). Это платные информационно-справочные, развлекательные или игровые услуги, предоставляемые с использованием специального оборудования. Наиболее часто их используют в разнообразных розыгрышах и интерактивных играх, гороскопах и гаданиях и так далее.

Главное при этом знать, что стоимость звонков на номера аудиотекса значительно превышает стоимость обычных, иногда в десятки раз. Соединение абонента с оборудованием оператора происходит после набора номера. Время соединения измеряется с точностью до 1 секунды и для дальнейшего выставления счёта учитываются все эти секунды. А стоимость каждой, между прочим, может быть и 20 гривен!

Конечно, оператор должен сообщить об этом. Но по телефону порой эта информация звучит так быстро и неразборчиво, что иногда даже расслышать её трудно, а в печатных вариантах рекламы шрифт может быть очень мелким. А иногда и сами абоненты в азарте не обращают на это внимания. В результате счета за телефон в самом деле заставляют хвататься за сердце.

Но в случае с нашим читателем налицо явное мошенничество. Ведь его не предупредили, что предлагаемая услуга – платная. Это встречается, увы, часто, и такие платные телефонные линии, как правило, могут указывать в объявлениях о продаже или трудоустройстве с выгодными условиями.

На официальном сайте ПАО «Укртелеком» указано, что компания предоставляет услуги аудиотекса чисто технологически – обеспечивая доступ абонентов телефонной сети к оборудованию операторов аудиотекса. Конечно, ведёт учёт и тарификацию услуг, выставляет счета и взимает оплату. Услуги аудиотекса в Украине оказывают 8 операторов – вполне в рамках закона, с лицензией, выданной Госкомитетом связи и информатизации.

А «Укртелеком», проще говоря, просто заключает с ними договор на телефонную связь. Задача компании – обеспечить соединение с абонентом. Остальное, как говорится, – уровень порядочности контрагента, то есть того, кто заключает договор о связи. Ведь в договоре, увы, нет пункта с обязательством быть честным и не мошенничать.

С другой стороны, у «Укртелекома» нет оснований не требовать оплату с абонента: соединение-то произошло, разговор состоялся! И объяснения, что, мол, я ничего не знал о платной услуге, тут не помогут, придется платить...

Правда, если верить объяснению на сайте компании, то избежать разговора и, соответственно, платы за него можно. Конечно, если оператор не явный мошенник и не пренебрегает абсолютно нормами закона. В таком случае после установления соединения в трубке вы услышите записанное в компьютере голосовое предупреждение о стоимости услуги и первый гудок. А после короткой паузы – второй звуковой сигнал. Если вы успеете положить трубку до этого второго гудка, это будет означать отказ от пользования услугой, и счет выставлен не будет.

Так что главное – быть внимательным, изучать всё написанное мелким шрифтом или не связываться с тем, что вам непонятно и вызывает сомнения. Мошенники, увы, не переводятся, а наоборот, изобретают всё новые способы обмануть наивных и невнимательных граждан.

И очень важно знать, что бесплатны только те линии телефонной связи через «Укртелеком», которые начинаются с 0-800, особенно если это специально указано. Такие номера часто используют в органах государственной власти для горячих линий, обращений граждан и так далее. Остальные же – несут угрозу вашему кошельку...

Ольга ЛЯШОК
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон