Херсонский пограничник заболел «воспалением хитрости»

«Контрактник» Херсонского погранотряда отправился домой на побывку. И вовремя не вернулся на службу, заявив, что заболел...ветряной оспой.

Командование приняло заявление солдата к сведению, и он больше двух недель в свое удовольствие отдыхал у родного очага. А когда вернулся в отряд, то не смог предоставить медицинской справки о болезни.

Когда же выяснилось, что если пограничник чем-то и болел, то исключительно «воспалением хитрости», военная прокуратура Херсонского гарнизона начала в его отношении уголовное производство по статье 409 УК Украины (уклонение от службы путем обмана либо членовредительства).

Военный прокурор Херсонского гарнизона Юрий Гром говорит, что такие вот особо хитроумные «уклонисты» попадаются не только среди солдат – в их числе даже офицеры бывают.

В прошлом году, к примеру, начальник радиолокационной станции 11-й бригады армейской авиации, дислоцирующейся у села Чернобаевка под Херсоном, выхлопотал у командования отпуск под предлогом... смерти любимой и единственной дочурки.

Когда оказалось, что девочка жива-здорова, циничного старлея тоже привлекли к уголовной ответственности. А Херсонский городской суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с трехлетней отсрочкой приговора.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон