Херсонцы прикоснулись к миру античности

Это стало возможным в Херсонском областном краеведческом музее, где открылась историческая выставка «Степная Эллада».

На выставке были представлены экспонаты из фондов Херсонского областного краеведческого музея, которые собирались в течение 120 лет.

Экспонаты выставки охватывают исторический период от VII в. до н. э. до IV в. н. э. и раскрывают все сферы жизни античного мира.

Среди гостей выставки были и давние друзья музея - учащиеся Школы гуманитарного труда. И это не случайно, ведь школа и музей ведут плодотворное сотрудничество.

Директор краеведческого музея, заслуженный работник культуры Татьяна Братченко и директор ШГТ, заслуженный работник образования Артем Кияновский разработали совместный проект «Музейная педагогика».

Кроме того, учащиеся школы не понаслышке знают о Древней Греции. В начальной школе дети изучают легенды и мифы Древней Греции. Старшеклассники пишут научные работы, которые защищают на тематических конференциях.

А на уроках курса «Традиции древнегреческого театра» ученики знакомятся с его особенностями, и по итогам изучения готовят спектакли на тему мифов Древней Греции.

Во время презентации выставки ученики 8А класса показали фрагмент спектакля «Галатея», сценарий которого написала первый преподаватель курса «Театр» в ШГТ Светлана Санько по мотивам древнегреческих мифов.

На короткое время посетители выставки смогли прикоснуться к древнему и прекрасному миру античности.

Лариса ВАЛЕНТИНОВА

Фото УВК ШГТ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон