Цены поползли вверх и на проезд в межгородском общественном транспорте

Едва государство установило новый уровень минимальной заработной платы, как повсеместно поползли вверх цены на все,в т. ч. и на проезд в межгородском общественном транспорте.

Стоимость билетов в этом сегменте пассажироперевозок Кабмин, как известно, отпустил в свободное плавание и на протяжении по­следних двух лет не регулировал.

— Наше предприятие повысило оплату за проезд в середине января текущего года, — сообщила директор ООО «Каланчакское АТП-16549» Наталья Хомутовская. — Но даже в таком виде она лишь приблизилась к уровню цен фирмы-конкурента. Так что для людей это произошло неощутимо.

Наталья Николаевна добавила, что стои­мость билетов в АТП не пересматривалась с лета 2015 года. А сейчас, когда подорожало топливо, запасные части автомобилей, увеличилась минималка (а соответственно и налоги), это стало вынужденной мерой. К тому же, по ее словам, значительно снизился пассажиропоток.

А как обстоят дела у тех, кто еще не отважился поднять цену на проезд? На этот вопрос корреспонденту «Нового дня» ответил директор частного предприятия «Браво-люкс» Борис Поярков (г. Скадовск).

«Держимся, как можем, — сказал он, — понятно, что рано или поздно надо будет увеличивать оплату. Но мы пока выжидаем: вдруг что-нибудь наладится? Однозначно, нам тяжело, ведь пассажиропоток резко упал. Но если в ближайший месяц не произойдет ничего экстраординарного (например, стремительно не подорожает горючее), то пока не поднимем».

Интересный факт: в интервью украинским телеканалам вице-премьер-министр Павел Розенко назвал «подонками» тех перевозчиков, «которые захотят нажиться на поднятии минимальной зарплаты и заработать себе лишний гешефт» (в кавычки здесь и далее взяты фрагменты его цитат). Он был однозначен: «На сегодняшний день у перевозчиков нет никаких оснований для поднятия цен на проезд в общественном транспорте».

Интересно, исходя из каких соображений вице-премьер сделал такие выводы? Ведь очевидно: не повышать стоимость проезда транспортные предприятия могут разве что в случае уклонения от уплаты увеличившегося вдвое единого социального взноса или при четкой организации контроля за выдачей билетов за проезд в общественном транспорте. Или если будут платить водителям прежнюю минималку в конверте.

Андрей СОКОВ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон