Генические школы утепляют турки

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) оказывает помощь в замене окон и дверей в нескольких школах Генического района.

Об этом сайту "Крым. Реалии" сообщили в меджлисе крымских татар поселка Новоалексеевка Херсонской области.

По данным представителей местного меджлиса, замену окон и входных дверей осуществили в поселке Партизаны. Также планируются аналогичные мероприятия и в школах Новоалексеевки.

В свою очередь, председатель Партизанского поселкового меджлиса Салие Азмеева отметила, что в Новоалексеевке количество школьников из числа крымских татар – около 60%, а в Партизанах – 40%.

«Самый такой больной вопрос у нас был – замена окон в школе. Мы, дирекция и меджлис написали письмо координатору TIKA. В итоге нам дали помощь и видите, заменены все окна и все входные двери, – сказала она.

- Заметно тепло стало в классах, мы замеряли температуру: тепло сохраняется. Думаю, что экономия энергоресурсов будет заметна», – отметила директор общеобразовательной школы поселка Партизаны Лилия Зинченко.

Также она поблагодарила представителей TIKA от имени общественности поселка, родителей и учащихся.

В Генической райгосадминистрации проинформировали, что за последние годы это «самая значимая помощь в Геническом районе, которую оказывают иностранные меценаты».

По материалам сайта "Крым. Реалии"

P.S. Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) на территории Украины реализует проекты и программы с 1997 года в рамках соответствующих соглашений между Кабинетом министров Украины и правительством Турецкой Республики.

TIKA работает в сфере международной технической помощи с 1992 года. Представительства этого агентства функционируют более чем в 100 странах мира.

Генический район является единственным на территории материковой части Украины регионом, где наиболее массово компактно проживают представители крымскотатарского народа.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон