В Херсонском банке раскрыли аферу на полмиллиона

На Херсонщине сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям Национальной полиции раскрыли финансовую аферу на сумму около полумиллиона гривен

В рамках проведения комплексной отработки сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Херсонской области разоблачили двух сотрудниц одного из банковских учреждений, которые присвоили денежные средства на сумму почти 500 тысяч гривен.

В полицию обратилось руководство одного из банковских учреждений, расположенных в г. Херсоне. Финансисты сообщили, что со счета банка исчезла крупная сумма денег.

В ходе проведения оперативных мероприятий внимание полицейских привлекли две сотрудницы центрального управления этого банка. Обе женщины (возрастом 32 и 36 лет) работали в банке главными экономистами в отделе сопровождения кредитов малого и корпоративного бизнеса.

При проведении дальнейших розыскных мероприятий правоохранители выяснили, что женщины, используя личные аккаунты и уникальный код доступа к программному обеспечению, и имея доступ к информации, которая обрабатывается в автоматизированных системах и компьютерных сетях, умышленно внесли корректировки в параметры счетов, изменили названия владельца и перечислили денежные средства в сумме почти 500 тысяч гривен на подставное лицо.

Как сообщил начальник отдела противодействия киберпреступлениям в Херсонской области Денис Загреба, полицейские установили, что указанные действия невозможно выполнить без знания соответствующих паролей, ключа, который хранится на смарт-карте, и знания PIN-кода доступа к ним. Незаконный перевод средств был сделан с использованием необходимых данных, которые принадлежали именно этим сотрудницам.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам ч.1 ст. 362 Уголовного кодекса Украины «Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней».

Полицией принимаются меры по установлению сообщников злоумышленниц. Проводятся необходимые следственные действия.

Отдел противодействия киберпреступлениям
в Херсонской области

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон