«День Будителей» в Херсоне

05 ноября ГОО «Болгары Херсона» отметила свой пятилетний юбилей празднованием «Дня Будителей».

Праздник посвящен чествованию активных деятелей болгарского национального возрождения. По этому поводу в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре» им. Н.Кулиша «Болгары Херсона» устроили официальный прием.

В гости к болгарской общине пришли руководители области и города, болгары Николаева, представители этнических организаций Херсонщины: греческий центр «Эллада», товарищество «Полония», «Центр немецкой культуры», УВО «ХАБАД», корейская община.

Первый заместитель Херсонской областной государственной администрации Валентина Сичевая в своем выступлении отметила, что Херсонщине необыкновенно повезло в этническом плане. На территории области в мире и согласии живет очень много различных национальностей.

«...И чем больше разных нас здесь, чем больше мы придерживаемся своих традиций, своего языка, искусства, культуры и потом делимся этим с другими, тем больше мы обогащаем друг друга, тем больше мы узнаем друг друга. Когда мы слышим песню, видим танец...», мы становимся ближе к другу, наполняя этническое поле Херсонщины добротой и любовью. Валентина Сичевая поблагодарила лидера ГОО «Болгары Херсона» Юрия Паличева за позитивный вклад в развитие межэтнического диалога на Херсонщине.

«Болгар Херсона» также поздравили и.о. заместителя мэра г.Херсона А.Щербина, Президент Всеукраинской Ассамблеи Болгар Украины, главный редактор газеты «Роден Край» Дора Ивановна Костова. В ходе приема были зачитаны приветственные телеграммы в адрес городской общественной организации "Болгары Херсона" от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в Украине Красимира Минчева и Генерального консула Республики Болгария в Одессе Димитара Тучкова. Также, поздравительная телеграмма для «Болгар Херсона» пришла от болгарской общины города Крапивницка.

Президент Всеукраинской Ассамблеи Болгар Украины Дора Ивановна Костова выступила с яркой речью, которую сопровождали многочисленные экскурсы в болгарскую историю на Украине от раннего средневековья до наших дней. Она подарила «Болгарам Херсона» уникальную литературу, теплые слова напутствия и импульсы к дальнейшему творческому развитию

В ходе мероприятия состоялся праздничный концерт с участием представителей ГОО «Болгары Херсона». На празднике перед гостями выступили солисты и коллективы, представители этой организации: певческий коллектив ГОО "Болгары Херсона" (одним из солистов которого является и сам лидер общины Юрий Паличев), Анжелика Першанова - лауреат Международных и Всеукраинских конкурсов вокалистов, участница Х - фактора Болгария (2015), Александра Корсун (вокал), студия танца "СТИМ", вокальный коллектив 6-а класса Херсонской общеобразовательной школы I-III ст. № 55, лауреат Международных и Всеукраинских конкурсов пианистов Дарья Бянова (гитара, фортепиано)

Прием завершился дегустацией блюд национальной болгарской кухни. Праздничное меню составили такие экзотические блюда как – банница, каварма, овечья брынза и конечно же прекрасное болгарское вино. Атмосфера праздника была очень теплой и радушной.

Болгарское общине Херсона исполнилось пять лет. Маленький юбилей в большом этнокультурном поле Херсонщины. Это поле остается для всех нас все таким же комфортным и приветливым.

Георгий БЯНОВ
Украинская миротворческая школа

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон