Мангер работает над программой бесплатного медобследования

Сегодня, 13 октября глава Херсонского областного совета Владислав Мангер провел рабочую встречу с директором Департамента здравоохранения Херсонской ОГА Виктором Короленко.

В ходе встречи согласовывали реализацию Программы бесплатного медицинского обследования для больниц области, продвижением которой давно и настойчиво занимается Владислав Мангер.

Директор Департамента здравоохранения рассказал о количестве средств, необходимых для реализации Программы. Виктор Короленко отметил: каждая больница рассчитывает стоимость проведения медицинского обследования самостоятельно. Они учитывают себестоимость медикаментов и расходных материалов для этих процедур. Рассчитывать стоимость программы необходимо исходя из этих сумм.

Во время рабочей встречи Мангер и Короленко согласовали содержание и пути реализации Программы социально-экономического развития районов и городов областного значения на 2017 год. Мероприятия по обеспечению жителей бесплатным медицинским обследованием будут включены именно в эту Программу.

Еще один важный вопрос, который рассмотрели во время встречи – работа коммунальных аптек. На ближайшее время Владислав Мангер запланировал еще одно совещание для того, чтобы внедрить новую социальную программу - удешевление лекарств для пенсионеров и воинов АТО.

Компенсировать средства за медикаменты аптекам будут за счет дотации из областного бюджета. Это позволит облегчить жизнь социальным категориям граждан, которые в этом нуждаются. Данный вопрос - механизм работы программы и её финансирование - будет вынесен на одну из ближайших сессий областного совета.

Также было принято решение о приведении уставов учреждений здравоохранения в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Анжела ГОЖАЯ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон