Егор Устинов рассказал о двух вариантах закупок троллейбусов

Сегодня в Херсонском горсовете состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и сферы услуг, в ходе которого был рассмотрен вопрос о закупке троллейбусов для областного центра.

Напомним, согласно решению сессии Херсонского городского совета от 27 июля были внесены изменения в целевую программу развития городского электротранспорта и выделено депутатами 14 миллионов гривен на покупку троллейбусов. Также согласно решению Херсонского горсовета все подобные закупки происходят в системе электронных закупок ProZorro.

На сегодняшней комиссии по вопросам транспорта, связи и сферы услуг ее председатель Егор Устинов сообщил, что состоялся аукцион в 3 раунда в этой же системе ProZorro и уже поступили предложения от возможных поставщиков. В данном аукционе приняли участие три предприятия, которые и предлагали свои троллейбусы.

По результатам аукциона победителем система определила «ООО «Торговый Дом «ЛИТАН»», общая стоимость закупки составляет 13 миллионов 347 тысяч 720 гривен. Стоимость одной единицы данной техники составляет – 1 миллион 112 тысяч 310 гривен.

Однако, по словам Егора Устинова, проведя анализ торгов в электронной системе, возникли сомнения в прозрачности и вообще полезности этой системы.

«Например, европейские троллейбусы по проведенному тендеру в городе Запорожье были куплены по цене ниже той, которую определила система ProZorro. Фактически эта стоимость ниже на 100 тысяч.

Данный подход нас не устраивает. Безусловно, мы хотим не только купить троллейбусы, но и сэкономить бюджетные деньги. Более того, проанализировав подобные аукционы в других городах, мы увидели цены еще ниже.

На данном этапе согласно действующему законодательству мы еще не подписывали никаких договоров на поставку, мы будем иметь такое право не раньше 14 числа, а так как это выходной – не раньше 17-го. Для того чтобы закупка на самом деле происходила прозрачно и утраивала не только поставщика, но и жителей нашего города, сейчас мы рассматриваем 2 варианта развития событий.

Первый – не соглашаться на покупку, которая будет нам стоить дороже, чем соседям, при этом нужно понимать, что законных оснований у нас нет, и поставщик может обратиться в суд, поскольку все происходило через электронную систему.

Второй – купить новые троллейбусы, принять на себя удар общественного мнения, но при этом, согласно ЗУ «О публичных закупках» у нас есть право, как у заказчика, в процессе переговоров обсудить процесс снижения стоимости без уменьшения количества троллейбусов», - рассказал председатель комиссии, директор КП «Херсонэлектротранс» Егор Устинов.

Присутствующая на заседании сегодняшней комиссии руководитель отдела государственных закупок Херсонского исполнительного комитета Наталья Сурма выразила свою точку зрения по поводу двух вариантов закупок троллейбусов.

«Хочу сказать, что впервые проходили такие дорогостоящие торги через систему ProZorro. По закону «О публичных закупках», заказчик имеет право обратиться к поставщику с предложением рассмотреть стоимость покупки, если на это есть основания, чтобы снизить цену. Отменить торги – нет оснований», - отметила Наталья Сурма.

Но, все-таки Егор Александрович отметил, что переплачивать коммунальное предприятие не намеренно и будет делать все, чтобы максимально сэкономить бюджетные деньги и при этом приобрести необходимое количество троллейбусов, в которых город очень нуждается.

«Я обязательно проинформирую всех через социальные сети, когда мы договоримся о приезде поставщиков. Мы все проведем в открытом режиме», - подчеркнул депутат Херсонского городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и сферы услуг, директор КП «Херсонэлектротранс» Егор Устинов.

Татьяна ГОЛУНОВА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон