Херсонская чемпионка Параолимпиады пишет диссертацию

У прославленной херсонской чемпионки Лизы Мерешко, которая на Параолимпиаде в Рио-де-Жанейро выиграла сразу четыре золотых и одну бронзовую медаль в состязаниях по плаванию, установив два мировых рекорда, впереди еще одна высота.

Однако теперь не спортивная, а научная. Мало кто знает, что Лиза не так давно закончила магистратуру факультета кибернетики Херсонского национального технического университета. И стала аспиранткой кафедры информационных технологий, электроники и инженерии ХНТУ, где готовит кандидатскую диссертацию.

Ее тема – создание программного обеспечения для работы протеза кисти руки. Автор будущей диссертации хочет «научить» механизм выполнять как можно больше тех функций, которые свойственны здоровой человеческой конечности.

Так что даже в этом проявилась целеустремленная натура девушки. Сама инвалид, она стремится приложить собственные усилия для помощи всем, кого жизнь обделила по части физических возможностей.

"У Лизы много качеств, какими стоит восхищаться. Она очень оптимистично настроенный, талантливый и вместе с тем трудолюбивый человек. Наверное, именно это помогает ей и в науке, и в спорте, - говорит заведующий кафедрой информационных технологий, электроники и инженерии ХНТУ, профессор Александр Новиков.

– Открою секрет: еще Лиза Мерешко хочет стать преподавателем нашего вуза. И как ей свойственно, от слов быстро перешла к делу – в рамках педагогической практики она уже читала студентам лекции. Думаю, у нее впереди большое будущее".

Сейчас в Херсонском национальном техническом университете готовят торжественное чествование победительницы Параолимпиады-2016. Все здесь уверены: для Лизы Мерешко оно далеко не последнее.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон