Херсонцам напоминают о безопасности на дороге

В текущем году на Херсонщине с участием пешеходов произошло 77 ДТП, в которых 7 человек погибли и 72 травмированы.

Национальная полиция Херсонщины советует пешеходам не забывать о простых правилах, которые помогут уберечь себя и не попасть в ДТП.

Прежде чем выйти на проезжую часть, даже если это пешеходный переход, необходимо обязательно убедиться в отсутствии опасности для себя и других участников дорожного движения. Ни в коем случае не выбегайте на пешеходный переход.

Перед началом перехода через проезжую часть установите с водителем, так называемый «зрительный контакт» - убедитесь, что водитель действительно вас увидел и пропускает вас.

Когда переходите дорогу, – не отвлекайтесь. Разговоры по мобильному телефону, просмотр социальных сетей, игры, громкая музыка в наушниках препятствуют быть максимально наблюдательными, а, следовательно, подвергают опасности.

Важно учитывать и погодные условия, время суток. Вечером, при плохом освещении, пешеходы становятся практически незаметными на дороге. Поэтому, чтобы водители вовремя увидели вас, - используйте на верхней одежде и обуви световозвращающие элементы.

Правоохранители также обращаются к водителям: будьте как можно внимательнее за рулем, особенно в темное время суток, заблаговременно снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон